6B02230 Археология и этнология

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В02230 Археология и этнология

Код и классификация области образования

6В02 Искусство и гуманитарные науки

Код и классификация направления подготовки

6В022 Гуманитарные науки

Группа образовательных программ (ОП)

B134 Археология и этнология

казахский, русский,англискии

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

подготовка бакалавров гуманитарных знаний, владеющих теоретическими знаниями в области всеобщей и отечественной истории, археологии и этнологии, практическими навыками работы в полевых экспедициях, музеях и архивах, способных осуществлять научно-исследовательскую, организационно-управленческую, культурно-просветительскую и экспертную деятельность.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр гуманитарных знаний

Сфера профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности является область: археологические памятники и памятники культуры, преподавание истории, прикладное музееведение, культурно-образовательные организации, государственное управление по вопросам культуры и охраны памятников истории и культуры, научно-исследовательские центры

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках.

РО2 Демонстрировать общественные и социально-экономические знания в профессиональной деятельности, методы педагогического исследования для выявления основных характеристик педагогического процесса.

РО3 способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития для формирования патриотизма и гражданской позиции

РО4 самостоятельно проводить исследовательские работы в области историко-культурной атрибутики, музейно-экспозиционной и исследовательской деятельности.

РО5 грамотно решать профессиональные задачи археолого-этнографической работы с использованием современных образовательных  и информационных технологий.

РО6 владеть инновационными подходами для достижения конкретных результатов  археолого-этнографической  деятельности.

РО7 управлять технологическими процессами, связанные с учетом и обеспечением сохранности  объектов культурного наследия и этнографических материалов.

РО8 владеть на профессиональном уровне навыками использования поиска и извлечения необходимой информации при подготовке  этнографических материалов, определения  археологических экспонатов .

РО9 владеть основами знаний по консервации и реставрации археологических  предметов.

РО10 осуществлять маркетинговые исследования и участвовать в создании проектов, повышающих эффективность использования  этнографических и археологических материалов.

РО11 Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности.

РО12 Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы.