7M07212 Управление разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7M07212 Управление разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений

Код и классификация области образования

7M07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

7М072 Производственные и обрабатывающие отрасли

Группа образовательных программ (ОП)

М115 Нефтяная инженерия

русский, казахский, английский

Трудоемкость ОП

63 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка магистров технических наук в области управления технологическими процессами на нефтяных и газовых месторождениях. Формирование навыков в области контроля систем управления процессами, необходимых для применения технологии добычи, сбора, хранения, очистки скважинной продукции в зависимости от сложности эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования. Формирование знаний и практических навыков в области контроля и управления процессами, необходимыми для управления добычей при разработке нефтяных и газовых месторождений

Наименование присуждаемой степени

Магистр техники и технологии

Сфера профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности является осуществление технического руководства и организация работ по разработке и освоению месторождений нефти и газа, транспорт и хранение углеводородов.

Магистр по образовательной программе 7М07212-Управление разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений» может осуществлять деятельность в научно-исследовательских институтах нефтяного профиля, проектных и буровых организациях, сервисных компаниях.

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках.

РО2 Планировать и проводить аналитические и экспериментальные исследования с использованием новейших достижений науки и техники, уметь критически оценивать результаты и делать выводы, полученные в сложных промысловых условиях;

РО3 Должен обладать информационной и вычислительной грамотностью, уметь обобщать, анализировать и получать информацию, ставить цели и выбирать пути их достижения.

РО4 Внедрять, эксплуатировать и обслуживать современные машины и механизмы для реализации технологических процессов нефтегазовой области, обеспечивать их высокую эффективность, соблюдать правила охраны здоровья и безопасности труда, выполнять требования по защите окружающей среды

РО5 Быстро ориентироваться и выбирать оптимальные решения в многофакторных ситуациях, владеть методами и средствами математического моделирования технологических процессов и объектов.

РО6 Эффективно использовать любой имеющийся арсенал технических средств для максимального приближения к поставленным производственным целям при разработке и реализации проектов, проводить экономический анализ затрат, экономической эффективности, маркетинговые исследования

РО7 Эффективно работать индивидуально, в качестве члена и руководителя команды, умение формировать задания и оперативные планы всех видов деятельности, распределять обязанности членов команды, готовность нести ответственность за результаты работы.

РО8 Самостоятельно учиться и непрерывно повышать квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности, активно владеть иностранным языком на уровне, позволяющем работать в интернациональной среде, разрабатывать документацию и защищать результаты инженерной деятельности.