Участие делегации Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова в Симпозиуме «Инновационные процессы подготовки студентов, подготовка энергетических специалистов» в рамках Университета Шанхайской Организации Сотрудничества (УШОС)

(Китайская Народная Республика, г. Пекин, 24-27 сентября 2017 г.)

С 24 по 27 сентября 2017 года на базе  Северо-китайского  энергетического университета был проведен Симпозиум «Инновационные процессы подготовки студентов, подготовка энергетических специалистов» по энергетическому направлению ШОС 2017 года, где приняли участие  представители из стран Центральной Азии и Российской Федерации.

С целью установления сотрудничества и участия в симпозиуме  была направлена  делегация от ЮКГУ им.М.Ауэзова под руководством ректора университета Мырхалыкова Ж.У. и проректора по УР и ИТ Байболова К.С.  На  Симпозиуме были рассмотрены вопросы развития  дальнейшего   образовательного  и научного сотрудничества  между участниками УШОС по энергетическому направлению, где по завершению мероприятия были   выявлены и поставлены задачи по  поиску  и обновлению  процессов  подготовки студентов, углублению научно-исследовательского  сотрудничества, совместному выполнению образовательных и исследовательских программ для молодых преподавателей  и организации программ обмена студентов в рамках летних  лагерей  и других мероприятий.

В ходе своего выступления на торжественной части симпозиума ректор ЮКГУ им.М.Ауэзова имени М. Ауэзова Мырхалыков Жумахан Ушкемпирович отметил,   - «..что совместные усилия ученых вузов УШОС  должны быть сконцентрированы на решении вопросов устойчивого энергетического развития, исследования в области энергетической  безопасности, а также рассмотрение комплексных вопросов сохранения окружающей среды в энергосистемах и что в рамках ШОС реализуется целый ряд совместных проектов, в том числе по Китайской инициативе «Один пояс – один путь», который уже стал проектом планетарного масштаба и что географическое расширение  ШОС и перспективы программы «Один пояс – один путь»  открывают для наших университетов  новые возможности  в инновационном и научно-техническом сотрудничестве, особенно в области энергетики».  Также в своем докладе озвучил вопрос подготовки специалистов  и подчеркнул, что  на сегодняшний день  для проектов ШОС необходимы специалисты, готовые работать в мультикультурной среде,  мыслящие проактивно и глобально. И конечно ,они должны  владеть языком  страны-партнера.

В целях установления партнерских отношений была проведена инициативная встреча между руководством ЮКГУ им. М.Ауэзова и Президентом  Северо-китайского   энергетического  университета господином Янг Енгпинг, где состоялась официальная  церемония  подписания Соглашения о сотрудничестве между Южно-Казахстанским государственным университетом им. М.Ауэзова и Северо-китайским   энергетическим  университетом. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области обмена и  совместной подготовки специалистов по энергетическому направлению.

27 сентября 2017 года в  рамках пребывания в г.Пекин (КНР)  с  целью установления сотрудничества и ознакомления делегация университета посетила  Китайский нефтяной университет. В ходе визита была проведена встреча с руководством и учеными зарубежного университета, также на встрече были обсуждены вопросы долгосрочного взаимодействия  по подготовке специалистов в области  нефтяного  и  химического инжиниринга, в ходе которого    было подписано 2 договора по разработке и реализации совместных образовательных  магистерских  программ.