«ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ КАЗАХСТАНА» при Южно-Казахстанском государственном университете имени М.Ауэзова в Даляньском университете иностранных языков

Преподаватели Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова провели лекций в Даляньском университете иностранных языков  в рамках Центра исследования Казахстана   (г.Далянь, КНР).

          Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова проводит активную работу по установлению и развитию партнерских отношений с вузами Китая. В рамках сотрудничества проводится активная совместная научно-исследовательская работа в области обмена обучающихся и преподавателей, а также  разрабатываются совместные образовательные программы и проекты в области образования и культуры. 8 января 2016 года при содействии Посольства РК в КНР  на базе Даляньского университета иностранных языков был открыт Центр исследования Казахстана совместно с Южно-Казахстанским государственным университетом имени М.Ауэзова.   На основании соглашения о сотрудничестве с 24 по 29 ноября 2016 года  3 преподавателей ЮКГУ им.М.Ауэзова  были направлены для прохождения научной стажировки, в ходе которой  ознакомились со структурой университета, провели встречу с коллегами в области изучения методов и технологий обучения, построения коммуникаций по опыту зарубежного партнера.   В рамках деятельности Центра исследования Казахстана с целью информирования об истории становления и современной жизни Казахстана и обмена опытом преподаватели  ЮКГУ им.М.Ауэзова провели курс лекций и семинаров для  обучающихся и преподавателей ДУИЯ. Также, во время визита преподаватели встретились со студентами из Казахстана, которые в настоящее время обучаются по программам магистратуры и докторантуры PhD в Даляньском университете иностранных языков.
       Напомним, «Центр исследований Казахстана» при Даляньском университете иностранных языков стал третьим по счету после «Центров Казахстана» при Шанхайском университете иностранных языков (открылся 16 ноября 2015 г.) и Пекинском университете иностранных языков (13 декабря 2015 г.).

                 

 

 

8 января при содействии Посольства РК в КНР и Южно-Казахстанского государственного университета (ЮКГУ) им.М.Ауэзова в Даляньском университете иностранных языков (ДУИЯ, г.Далянь северо-восточной провинции Ляонин КНР) открылся «Центр исследований Казахстана».
Официальный старт работе Центра дали Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев, ректор ЮКГУ им.М.Ауэзова Жумахан Мырхалыков и ректор ДУИЯ Лю Хун (Liu Hong).

«Считаю это свидетельством растущего в Китае интереса к нашей стране, казахскому языку и культуре, казахстанской модели толерантности и экономического развития (...).Уверен, что создаваемый сегодня «Центр исследований Казахстана» станет важной площадкой для укрепления дружбы, добрососедства и партнерства между нашими государствами и их народами Желаю успешной работы Центру в деле популяризации казахского языка, культуры и истории Казахстана, изучении и освещении важных внутриполитических и социально-экономических событий. Надеюсь, что в будущем на его основе совместными усилиями двух вузов будет создана кафедра казахского языка», - сказал Ш.Нурышев в своем выступлении.

 

«С первой встречи и посещения Даляньского университета иностранных языков, я увидел огромный потенциал, стремление и глубокую заинтересованность  обеих сторон в развитии кросскультурного общения, для наших вузов это не просто сотрудничество, это стратегический шаг по открытию новых возможностей и установления многостороннего сотрудничества, (…….)Хочу отметить, что Министерством образования и науки Республики Казахстан поддерживается инициатива и стремление вузов по укреплению и развитию кооперации и интеграции взаимовыгодного сотрудничества в области образования и науки, на сегодняшний день для этого предоставляются широкие возможности для развития межвузовского партнерства. Надеемся, что созданный совместными усилиями Центр исследования Казахстана откроет свои двери всем желающим по изучению казахского языка, культуры, традиции и истории, ведь Казахстан – это страна Великой степи, колыбель и дом всей многоэтнической нации. В заключении хотел бы выразить уверенность, что наши братские и сближенные по духу университеты начнут новый этап сотрудничества и откроет новые перспективы по развитию и укреплению казахстанско-китайских отношений и сближению культур Республики Казахстан и Китайской Народной Республики – сказал в своем выступлении ректор ЮКГУ имени М.Ауэзова.

Центр будет оказывать содействие всем желающим в изучении казахского языка, казахской литературы и культуры, а также  в информировании обучающихся и преподавателей об истории становления и современной жизни Казахстана и способствовать в расширении образовательных и научных контактов между гражданами и организациями Китая и Казахстана.
Напомним,  что «Центр исследований Казахстана» при Даляньском университете иностранных языков стал третьим по счету после «Центров Казахстана» при Шанхайском университете иностранных языков (открылся 16 ноября 2015 г.) и Пекинском университете иностранных языков (13 декабря 2015 г.).
Подобная динамика демонстрирует рост интереса к Казахстану со стороны представителей китайских научных кругов и общественности.
Как отметила ректор ДУИЯ Лю Хун, Китай и Казахстан – важные страны на "экономическом поясе Шелкового пути", и центр будет оказывать интеллектуальную поддержку реализации инициативы по строительству "пояса".

 

    

Целью и основными принципами Центра являются:

  • Развитие преподавания и исследования языка и культуры Казахстана;
  • Изучение казахского языка и знакомство с произведениями казахской литературы и искусства;
  • Изучение истории и национальных традиции Казахстана;
  • Продвижение обменов и сотрудничества между учреждениями двух стран в области культуры, образования и науки;
  • Информирование преподавателей и аспирантов и студентов «ДУИЯ» о современной жизни и истории Казахстана;
  • Расширение культурных, образовательных и научных контактов между гражданами и организациями Китая и Казахстана;

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.