Научный центр Теоретической и прикладной математики

Цель: Развитие фундаментальных и прикладных исследований, направленных на выпуск конкурентоспособных специалистов.

Задачи: содействие росту квалификации профессорско-преподавательского состава университета; содействие повышению качества их научно-исследовательских работ; предоставление возможности проведения научно-исследовательских работ, прохождения практики стажировки студентам, магистрантам, докторантам на базе научного центра; содействие в разработке научных проектов.

Основные достижения, результаты исследований, патенты, статьи, разработки подразделение. Директором научного центра проф. Ә.М. Сәрсенбі решена известная проблема выбора присоединенных функций несамосопряженных дифференциальных операторов, найден целый класс необходимых и достаточных условий базисности Рисса корневых векторов таких операторов. За эти результаты проф.  Ә.М. Сәрсенбі удостоен премии имени К.И.Сатпаева. Учеными научного центра создана спектральная теория дифференциальных операторов с инволюцией.. Сотрудники научного центра организовали в 2014 году международную конференцию ICAAM 2014.

Участники конференции

Опубликовано более 30 работ в международных журналах с импакт-фактором.

Работа с промышленными предприятиями.  НЦ ТиПМ имеет тесные научные связи с Институтом Математики и математического моделирования КН МОН РК. В 2012 -2017 годах выполнены два совместных научных проекта вместе с сотрудниками института МиММ.

Международное сотрудничество. Совместные научные исследования сотрудников научного центра с учеными Турции, России привели к публикациям в международных рейтинговых журналах

Контактные данные руководителя и подразделения

Сәрсенбі Әбдіжаһан Манапұлы

доктор физико-математических наук, профессор.

Адрес: 160012. ЮКО, г. Шымкент,

ул. Байтурсынова 24,  корпус 7, каб. 323