ЦЕНТР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПАРТНЕРСТВА

Цель – развитие и поддержка партнерских отношений университета со

структурами исполнительной власти, работодателями и бизнесом во исполнение государственных программ направленных на поддержку предпринимательства.

Задачи и функции:

- привлечение к активной предпринимательской деятельности ученых, докторантов, магистрантов и студентов, содействие реализации их идей и проектов;

- организация подготовки рабочим профессиям студентов университета и сторонних слушателей;

- организация процесса взаимодействия науки с бизнесом на начальном этапе, популяризация инновационного предпринимательства в образовательной среде

- создание школ бизнеса, учебных центров, организации мастер-классов, тренингов, семинаров, конференций, выставок на базе университета.

Задачи студенческого бизнес – инкубатора:

- создание условий для организации и эффективной деятельности научно-инновационных коллективов и малых предприятий, включающих студентов вуза для реализации бизнес-проектов, инновационных, научно-технических и социальных идей.

- обеспечение студентов дополнительными возможностями для коммерциализации научно-технических, инновационных идей для бизнеса путем предоставления офисных площадей и комплекса консультационных услуг.

- формирование предпринимательских компетенций для бизнеса у студентов, а также способности грамотно формулировать научно-исследовательские, конструкторские, технологические, организаторские задачи.

Основные направления деятельности:

1. В целях развития партнерских отношений университета подписано ряд меморандумов и договоров о сотрудничестве с акиматами Южно-Казахстанской области и города Шымкент, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Оңтүстік», Палата предпринимателей ЮКО «Атамекен», «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЮКО», ГУ «Управление координации занятости и социальных программ ЮКО» и др.

2. Университет принимает активное участие в реализации и является координатором обучения по государственным программам «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020» на территории Южно-Казахстанской области.

3. Университет совместно с региональным филиалом по Южно-Казахстанской области АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» осуществляет реализацию проектов «Бизнес Советник», «Школа молодого предпринимателя», «Школа start-up» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

4. На базе университета организованы и проведены обучающие курсы «Основы предпринимательства», курсы подготовки и переподготовки рабочим профессиям для участников Программы «Дорожная карта занятости-2020».

5. С целью обеспечения социального партнерства университет-работодатель, в университете на регулярной основе организуются и проводятся совместно с акиматами Южно-Казахстанской области и города Шымкент, региональным филиалом по Южно-Казахстанской области АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», представителями бизнеса, общественными объединениями, успешными предпринимателями, промышленными предприятиями региона – выставки, мастер-классы, конференции, семинары-тренинги, круглые столы, дни открытых дверей.