ДЕЛЯУР КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Родился 6 ноября 1906 года в селе Вагонича Черниговской области Украинской ССР. Закончил Нежинский агротехнический техникум и исторический факультет Киевского педагогического института.

К.А.Деляур с 1928 по 1932 год работал директором школы на Черниговщине.

В 1932-1933 годы - руководитель курсов по подготовке высших и средних кадров Киевского областного земельного управления.

В 1933-1937 годы - начальник комбината подготовки производственных кадров Наркомата пищевой промышленности Украины.

В 1937-1940 годы - директор водной технической школы Днепровского бассейна Наркомата просвещения Украины.

В 1940-1941 годы заместитель директора по учебной работе техникума промстройматериалов в Киеве.

С началом войны техникум был переведен в г.Харьков, а в октябре 1941 года эвакуирован в г.Шымкент. В 1942 году техникум выпустил 100 специалистов.

19 июня 1943 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление об открытии Технологического института строительных материалов в г.Шымкенте. Идея создания института возникла в конце 1942 года, т.е. в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны. Будучи убеждены в правоте своего дела и в победе над фашистским агрессорам, партия и правительство в период наибольшего напряжения на фронтах, приступили к планированию послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства.

Большое внимание в этом плане было уделено промышленности строительных материалов.

Организация нового вуза в г.Шымкенте мотивировалось необходимостью обеспечить инженерными кадрами развивающуюся промышленность строительных материалов. Вновь созданный институт должен был обеспечить инженерными кадрами промышленность строительных материалов Казахстана, Республик Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.

Организация нового вуза приказом по Наркомату промышленности строительных материалов СССР была поручена К.А.Деляуру. В условиях сложного военного времени Константин Александрович весь свой организаторский талант направил на создание и укрепление материально- технической базы института, укомплектованию его педагогическими кадрами, набору первых студентов.

В 1944 году К.А.Деляур был отозван в Москву и направлен на Украину для организации технологического института в городе Харькове.