ПРЕСС-РЕЛИЗ

4-5 апреля 2024 г. в Южно–Казахстанском исследовательском университете имени М. Ауэзова начнет работу ХХVІІ Республиканская студенческая научная конференция по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам «ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ».

Студенческая молодежная наука – это направление деятельности и организации научно-практических мероприятий и научных проектов, которая обеспечивает совершенствование, координацию и поддержку научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, занимается созданием условий для научно-технического творчества молодежи, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте и результатах научных разработок ученых, а так же стремится расширить массовость и повысить результативность участия студентов и молодых ученых в научной деятельности.

В 2023 году в университете функционировали 13 студенческих научных обществ (СНО), 81 студенческих научных кружков (СНК), 4 студенческих конструкторских бюро (СКБ) «Робототехник», «Механик», «Автомобилист», «Биотехника», 4 студенческих технологических бюро (СТБ) «Мұнайшы», «Технолог», «Құрылыс материалдары», «Баламалы энергетикалық жүйелер».   Число активно занимающихся наукой через СНО, СНК и СКБ, СТБ составило 2177 студентов. Результаты научно-исследовательской работы студентов в 2023 году отмечены на различных олимпиадах и конкурсах разного уровня. В т.ч. победителями:

  • Международных конкурсов и олимпиад – 30 студентов;
  • Республиканских конкурсов НИРС – 28 студентов;
  • Республиканских предметных олимпиад – 51 студентов;
  • Республиканского конкурса Фонда Назарбаева – 1 студент.

Основные цели и задачи конференции: стимулирование научно – исследовательской и учебно – познавательной деятельности студентов, привлечение студентов к решению научных проблем современности, раскрытие творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов, раскрытие творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов.

В конференции примут участие студенты высших учебных заведений других регионов и городов страны, учащиеся колледжей и средних специальных учебных заведений нашего города. Работа  конференции  пройдет  в 68 секциях  по различным областям науки.  В рамках конференции пройдет выставка лучших научных проектов студентов и школьников г.Шымкент.

 

Организационный комитет конференции:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.