ВОЗРОЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПИСЬМА

28 февраля 2018 года под организацией Отдела развития языков ЮКГУ им.М.Ауэзова прошел информационно-познавательный семинар на тему «Возрождение начинается с письма», где участники получили много полезной информации  о новом алфавите казахского языка, основанного на латинской графике, утвержденного Указом Президента РК №569 от 26 октября 2017 года, с изменениями от 19 февраля 2018 года.

На  семинаре участвовали профессорско-преподавательский состав ЮКГУ, делопроизводители факультетов и высших школ, сотрудники Образовательно-информационного центра, и др. Семинар начался с речи проректора по учебной и учебно-методической работе К.С.Байболова и руководителя Отдела развития языков А.А.Жамантаевой. Далее участникам семинара был представлен видеоролик выпуска программы «Объектив» телеканала «Онтустик», посвященный деятельности Отдела развития языков, в том числе пропаганде алфавита казахского языка, основанного на латинской графике, работам по расширению его употребления.

Специалист высшей квалификации по развитию государственного языка Отдела развития языков А.К.Амиркулова выступила с презентацией на тему «Новые правила в новой орфографии», которая вместе с аудиторией бурно обсуждали особенности в употреблении некоторых слов и сочетаний, указанных в проекте Правил новой орфографии  латинооснованного алфавита казахского языка, опубликованного 21 января 2019 года.

Во время выступления преподавателя казахского языка А.Х.Смайыл, участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы.

Руководитель ОРЯ А.А.Жамантаева установила непосредственный контакт с участниками, организовав игровое занятие с использованием различных методов, направленное на правописание букв нового алфавита. Участники делились своими мнениями по поводу латинооснованного алфавита. Под конец семинара выступил преподаватель кафедры «Транспорт, организация перевозок и движения» факультета Строительства и транспорта, к.т.н. доцент Н.С.Тагаев, который от всех участвующих выразил благодарность коллективу ОРЯ за успешно проведенное мероприятие. Семинар закончился на торжественной ноте вручения участникам сертификатов.