В Отыраре под эгидой выдающегося государственного, общественного деятеля, этнографа, ученого Узбекали Жанибекова, основателя Асантая Алимова был открыт Отырарский государственный археологический заповедник-музей, в котором в качестве археологического памятника были взяты родные города Абу Насра аль-Фараби Фараб-Отрар-Весидж (Уасидж) Зернук-Окс (Оксус) и другие средневековые городские стоянки в Отрарской долине, ведутся археологические раскопки, восстановительная, научно-исследовательская, культурно-просветительская работа.

На основе мемориального комплекса раскрыты роль Абу Насра аль-Фараби в становлении мировых научных учений, в жизни и деятельности других деятелей общества, государства, науки, культуры.

Казахский народ очень гордится  великим мыслителем, ученым, земляком Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлак Аль-Фараби и считает священным землю, где родился, жил, учился, служил, занимался наукой его великий предок, почитает родной город Фараб-Отрар, Дамаск-Шаман, где он ушел из мира сего. И как воспринимает родиной нашего предка – Казахстан, так и сирийскую землю, ставшую второй родиной.

Наследие Абу Насра аль-Фараби свидетельствует о вечности человечества. Это свидетельство того, что 1150-летие Аль – Фараби в 2020 году будет отмечаться на уровне ЮНЕСКО.