«Международное сотрудничество университетов по охране земель в евроазиатских странах - IUCLAND»

561841-EPP-1-2015-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP «Международное сотрудничество университетов по охране земель в евроазиатских странах - IUCLAND»

Международная Летняя Школа, посвященная деградации земли в Словакии

         

С 26 июня по 1 июля 2017 года в Словацком Университете Сельского Хозяйства в городе Нитра прошла Вторая Международная Летняя Школа на тему: “Деградация земель в Словакии” В ней принимали участие профессор, заведующая кафедрой «Биотехнология»  Сапарбекова Альмира Амангельдиевна и студенты кафедры «Биотехнология» ХусановаУмида, Курбаниязова Дина и Ассан Айсулу.
Официальное открытие  летней школы состоялась 26 июня 2017 года, право на открытие были возложены на руководителя  летней школы профессораБиелекПавола и местный координатором проекта IUCLAND профессором АннеБандлеровой.Участникам летней школы была предоставлена основная информация о программе, организационных вопросах и о итоговом экзамене. Неотъемлемой частью программы была поездка на ферму университета в Колиньяни. Первая часть поездки включала посещение уникальной и экспериментальной станции Биогаз. В следующей части поездки участники посетили поле с быстрорастущими растениями.В послений день состоялась церемония официального закрытия летней школы,где студентам вручилисертификаты и стенограмму записей.


Первая Международная Летняя Школа в Италии

         

С 5 по 10 июня 2017 года в Университете Молизе, Кампобассо, Италия прошла Первая Международная Летняя Школа по деградации земель . В ней участвовали профессор  ЮКГУ Сапарбекова Альмира Амангельдиевна и студенты кафедры «Биотехнология» Ахметова Айгерим, Ирсалиева Сабина и Садуакассова Майра.
Официальное открытие летней школы состоялась 5 июня 2017 года местным координатором проекта IUCLAND проф. Анжело Беллигджано, директором летней школы проф. Клаудио Коломбо и профессором Элизабетта Салимей. Программа летней школы состояла из лекций, после лекционных обсуждений и заключительной поездкой в сельскохозяйственные фермы. Летняя школа длилась 6 рабочих дней (40 часов), где 15 преподавателей из Италии и 5 партнерских  преподователей,один из которых является преподователь ЮКГУ проф Сапарбекова Альмира Амангельдиевна, прочитали лекции  посвященные различным темамсвязанным с деградацией земель.
Последний день летней школы был посвящен поездке в сельскохозяйственные фермы. В конце поездки состоялась заключительная церемония, на которой студенты получили сертификат о прохождение курса.


        

561841-EPP-1-2015-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP «Международное сотрудничество университетов по охране земель в евроазиатских странах - IUCLAND»
Период: 01.01.2015-31.12.2017

IUCLAND - Международноесотрудничество университетов по охране земель в евроазиатских странах, является образовательным проектом, финансируемым Erasmus + Программой («Сотрудничество по инновации и обмену передовым опытом").
Целью IUCLAND является содействие международному сотрудничеству университетов-партнеров в рамках осуществления учебной деятельности (а именно летних школ и семинаров), посвященных деградации земель. Действительно, проект содействует международному сотрудничеству на региональном и межрегиональном уровне, за счет взаимодействия между партнерами Европы, дальневосточной Азии и Центральной Азии.
IUCLAND предполагает повысить эффективность стратегий по развитию и охране земель путем повышения потенциала сотрудничества и передового опытачерез образовательные структуры, с участием высших учебных заведений.
Также, консорциум проекта преследует следующие цели:

  • Существенно увеличить количество и улучшить качество международного образования по деградации земель в ЕС и Азиатских странах,
  • Привить магистрантам и аспирантам навыки критического мышления в области мониторинга и защитыпочв, а также
  • Углубить взаимовыгодные отношения между всеми вузами-партнерами для проведения исследований в области рационального использования природных ресурсов.

О деградации земель
Деградация земельных ресурсов является растущей проблемой в евроазийском регионе. За последние несколько десятилетий наблюдаетсязначительное увеличение международных сотрудничеств по вопросам защиты природных ресурсов.  Деградацию земельможно рассматривать как процесс снижения качества почвы.
В1972 году в Стокгольме прошла конференция ООН по проблемам окружающей среды, в которой было решено, что рациональное использование природных ресурсов играет главную роль в глобальном экологическом образовании. Саммит по Земельным вопросам в Рио-де-Жанейро в 1992 году шире осветил и расширил вопросы по управлению природными ресурсами.
Страны Центральной Азии и Китая испытывают проблемы деградации почв. Опустынивание, т.е. деградация почвы, это процесс, который часто начинается во время сильной засухи, когда земля не может адекватно сбалансировать воздействие человека и превращает землю в пустыню. Засуха и опустынивание затрагивают все страны в Центральной Азии: около 66%  земель Казахстана и около 90% сельскохозяйственных угодий Киргизской Республики. Это побудило страны Центральной Азии ратифицировать Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием (1994), разработать и осуществить национальные планы действий (НПД), способствовать формированию региональной инициативы, утвердить декларацию Центрально-азиатских стран по управлению земельными ресурсами (2006). В Китае более 40% пахотных земель страдает от деградации в результате негативного влияния окружающей среды и неправильного менеджмента, чтоотражается на урожайности сельскохозяйственных культур.
Несмотря на эти данные и некоторые значительные достижения, международное и региональное сотрудничество по-прежнему сталкивается с целым рядом проблем. Снижение степени деградации почв в Европе и в азиатских странах требует оптимального использования природных и человеческих ресурсов, бережное отношение к окружающей среде.

Партнеры
Проект будет содействовать развитию международного сотрудничества, как на региональном уровне, так и на межрегиональном  уровне, за счет взаимодействия между партнерами европейских стран, Восточноазиатских стран и партнеров Центральной Азии. Консорциум проекта состоит из двенадцати партнеров, а именно:

Три европейских академических института:
UNIMOL
– Университет Молизе (IT)
SUA - Словацкий сельскохозяйственный университет в городе Нитра (SK)
FAZ - Загребский университет, факультет сельского хозяйства (HR)

Семь из Азии:

HZAU - Сельскохозяйственный университет в городе Хуажонг(RPC)
ISSAS - Институт почвоведения Китайской академии наук (RPC)
FJNU - Фуцзянь педагогический университет (RPC)
KSTU - Киргизский государственный технический университет имениРаззакова (КРГ)
OshTU - Ошский технологический университет имени академика М. М. Адишева (КРГ)
EKSTU - Восточно-казахстанский государственный технический университет (КАЗ)
SKSU – Южно-казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова (КАЗ)
Два партнера по консультации из Италии (FORMIT - Фонд исследований по вопросам миграции и интеграции технологий, STG - Студия Giuliano)

Цель этой инициативы состоит в том, чтобы взаимно улучшать качествообразования и научных исследований и информационные возможности в области деградации земельных ресурсов, а также укрепление связей между высшим образованием и широкой экономической социальной средой.
Профессор Клаудио Коломбо является координатором проекта IUCLAND. Профессор почвоведения в университетеМолизе (Италия), он получил степень магистра в области сельского хозяйства в Университете Неаполя в 1986 году, а степень Ph.D. в области почвоведения в Университете Кордовы (Испания) в 1993 году.
Мероприятия
IUCLAND Стартовое совещание - Нанкин, 2016
Стартовое совещание по проекту IUCLAND было проведено в Нанкине (RPC) с 12 января по 15 января 2016 года. Мероприятие официально начало деятельность проекта и дало возможность партнерам встретиться и заложить основу для плодотворного сотрудничества. В первый день встречи были рассмотрены ключевые элементы проекта, распределены роли и обязанности, которые будут реализованы в течениевсей проектной деятельности. Во второй день были изложены подробные презентации по административным и финансовым процедурам. В третий день совещания, партнеры проекта обсудили некоторые оперативные моменты, особенностипроведения семинаров и летних школ и обсуждены процедуры процесса мониторинга

              

              

Первое совещание Руководящего комитета - СЛОВАКИЯ - Нитра, июнь 2016
Первое Совещание руководящего комитета состоялось 14 и 15 июня (2016 г.) в Университете сельского хозяйства в Нитре (SUA). Встреча началась с приветствия заместителя декана факультета европейских исследований и регионального развития АнныБандлеровойи руководителя проекта, профессора Клаудио Коломбо из UNIMOL.
Далее профессор Коломбо начал работу Руководящего комитета, определил цели и задачи встречи и ход реализации проекта, и осветил  предстоящиеэтапы проекта.
Эта встреча была важным поводом для анализа состояния реализации проекта, обсуждения соответствующих организационных вопросов, и подготовки к мероприятиям, которые будут реализованы в течение следующего года. Второе заседание Руководящего комитета будет проходить в г. Усть-Каменогорск (Казахстан) в мае 2017 года.


Second Steering Committee Meeting в Усть-Каменогорске

Second Steering Committee Meeting проекта IUCLAND состоялся в Восточно-казахстанском государственном техническом университете (ВКГТУ) в Усть-Каменогорске 10 - 11 мая 2017года.
Первый день Steering Committee Meeting началcя с приветственного слова проректора Восточно-Казахстанского государственного технического университета профессора Олега Гавриленко. Далее координатор Проекта, Профессор Клаудио Коломбо из Университета Молизе (UNIMOL), после постановки цели совещания, начал с презентации структуры промежуточного отчета, подчеркивая важность данного документа для успешной реализации  проекта, с выявлением возможных отклонений от плана работы и проблем, а также определением возможных корректирующих действий и, в конце  сфокусировал внимание на первые финансово-экономические показатели. После Профессор Коломбо представил партнеров ответственных за основные рабочие пункты проекта, с отчетом о состоянии выполнения каждого вида работ, и  с указанием на те мероприятия, которые уже реализованы. Во второй половине дня профессор Коломбо проинформировал партнеров IUCLAND о результатах мониторинга Европейской Комиссии в университетах Киргизии и Казахстана.
В первой половине второго дня совещания, каждый из партнеров консорциума презентовал отчет по информационным дням и семинарам, которые уже состоялись или планируются в ближайшие месяцы. Вторая половина второго дня совещания была посвящена презентациям летних школ, учитывая, что три из них будут осуществляется в 2017 году, а остальные три запланировано на третий год деятельности проекта (2018). Еще одна тема, которая обсуждалась во второй половине дня был процесс, связанный с определение сроков летних школ и учебных кредитов.
Встреча завершилась посещением лаборатории ВКГТУ, что дало всем партнерам возможность ознакомиться с научно-исследовательской деятельностью, которая осуществляется в различных научных областях университета.

Семинары

В рамках проекта планируется провести 11 семинаров, по одному каждым проектным партнером, по темам, связанным с Деградацией Земель. Семинары будут проводиться в режиме онлайн с вовлечением профессоров и исследователей от университетов партнеров.

Летние Школы
Летние школы будут организованы в течение второго и третьего года работы проекта и будут предназначаться для студентов и исследователей университетов партнеров. От каждого академического партнера будут отобраны три студента и один профессор для участия  в летних школах.
К концу проектного периода будет проведено шесть летних школ, а именно, одна в Италии (2017), одна в Словакии (2017), одна в Кыргызстане (2017), одна в Хорватии (2018), одна в Казахстане (2018) и одна в Китае (2018).

Инфо дни:

Для вовлечения студентов и заинтересованных лиц в проект будут организованы инфо дни, где они будут информированы о проекте IUCLAND и ходе его реализации. Инфо дни будут проводиться в ВУЗе и будут благоприятствовать выполнению проекта.
25 ноября 2015г., ЮКГУ им.М.Ауезова, 127А. 
Тема информационного дня «Ознакомление с проектом «International University Cooperation on Land Protection in European-Asiatic Countries - IUCLAND»
Данный инфо-день был посвящен ознакомлению студентов, магистрантов, докторантов, ППС и руководства университета с целями, задачами и ВУЗами-партнерами проекта.
6 апреля 2017г., ЮКГУ им.М.Ауезова, 127А
Тема информационного дня «Проблемы деградации земель в Республике Казахстан»

Данный инфо-день проходил в рамках программы IUCLAND, на котором студенты выступили с докладами по вопросам Деградации земель в Казахстане.

        

        


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.