7M02309 Русская филология

ПАСПОРТ ОП

 

Наименование ОП

7М02309 – Русская филология

Код и классификация области образования

7М02 – Искусство и гуманитарные науки

Код и классификация направления подготовки

7M023 – Языки и литература                                  

Группа образовательных программ (ОП)

М060 – Филология

Язык обучения

русский

Трудоемкость ОП

120 кредитов

Отличительные особенности ОП

Двудипломная

ВУЗ-партнер

РУДН

Цель ОП

подготовка магистров в области русской филологии, обладающих ключевыми и профессиональными компетенциями по лингвистике, литературоведении и филологическому образованию, для решения профессиональных задач в научно-практической, образовательной и социальной сферах.

Наименование присуждаемой степени

магистр филологических наук

Сфера профессиональной деятельности

Профессиональная деятельность в сфере среднего, технического и высшего образования, сфере науки и медиасфере.

Результаты обучения

РО 1. Ориентироваться в основных мировоззренческих и методологических проблемах теоретической, прикладной и сопоставительной лингвистики, литературоведения и филологического образования через осмысление и применение философских и трансдисциплинарных знаний в их историческом развитии и социально-культурном контексте.

РО 2. Использовать иностранный язык для успешного устного и письменного взаимодействия в академической, научной и профессиональной деятельности в условиях межкультурного диалога.

РО 3. Организовать в процессе научно-педагогической деятельности работу в команде с коллегами и обучающимися, эффективно осуществляя наставничество, развивая у них исследовательские навыки, при управлении учитывать психологические особенности управленческой деятельности, законы успешного речевого общения и риторики.

РО 4. Проектировать и реализовывать свою научно-педагогическую деятельность в вузе при исследовании и преподавании русского языка и литературы, в том числе русского как иностранного, эффективно используя инновационные образовательные и  цифровые технологии, управлять рисками в обучении и воспитании.

РО 5. Работать над научным проектом на всех фазах его развития, демонстрируя навыки работы с информацией (поиск, анализ, систематизация и др.), а также умения прогнозирования и генерирования новых идей, применения методических приемов филологического исследования и на основе знаний современной научной парадигмы лингвистики и литературоведения.

РО 6. Владеть теоретическими знаниями и широким спектром методов и приемов филологической работы с текстом, в том числе медиатекстов, корректно анализируя и интерпретируя в зависимости от задач профессиональной деятельности (лингвистическая экспертиза, дискурсивный, интертекстуальный, герменевтический, сопоставительный, системный анализы).

РО 7. Применять широкий спектр коммуникативных стратегий и тактик, риторических и стилистических приемов, демонстрируя культуру мышления и технику речи, при решении для решения исследовательских, практических и управленческих задач в профессиональной деятельности.

РО 8. Владеть навыками самостоятельного исследования языка в системном описании и функционировании, его активных процессов и трендов развития, речевой, межкультурной и интернет-коммуникации с использование современных методов и приемов и изложением аргументированных выводов.

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.