6B02311 Филология: русский язык

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В02311 – Филология: русский язык

Код и классификация области образования

6В02 – Искусство и гуманитарные науки

Код и классификация направления подготовки

6В023 – Языки и литература

Группа образовательных программ (ОП)

В037 – Филология

Трудоемкость ОП

240 кредитов

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка высококвалифицированных бакалавров, обладающих практическими навыками и профессиональными компетенциями в области русской филологии, в соответствии с запросами рынка труда

Наименование присуждаемой степени

бакалавр языкознания

Сфера профессиональной деятельности

•     сфера информационно-аналитической деятельности – информационно-аналитические центры, СМИ, издательства;

•     социальная сфера – государственные структуры (департаменты, комитеты и другие подразделения по языковой и информационной политике, документообороту, образованию и т.д.);

•     сфера образования – в образовательных учреждениях разных форм собственности (средние школы, гимназии, лицеи, колледжи, частные школы; образовательные центры; вузы; лингвистические центры, языковые школы, центры довузовского и послевузовского образования и т.п.).

Результаты обучения

РО 1. Использовать систему знаний и умений в области русского языкознания и литературоведения для определения и решения дидактических, исследовательских, просветительских, социально-коммуникативных задач.

РО 2. Осуществлять профессиональную (учебно-воспитательную и учебно-методическю) деятельность в области преподавания русского языка и литературы и оценивания, используя межпредметные связи и инновационные технологии, в том числе в условиях инклюзивного образования, МКШ и развития функциональной грамотности.

РО 3. Демонстрировать навыки лингвистического (в том чсиле дискурсивного) и литературоведческого анализа, в том числе используя методы статистической обработки данных, теоретического и прикладного исследования.

РО 4. Использовать второй (казахский) и иностранный (английский) языки в устной и письменной коммуникации в сфере профессиональной деятельности, проявляя способность к межкультурному диалогу.

РО 5. Планировать индивидуальную траекторию развития с целью профессиональной самореализации, определяя собственные потребности и планируя профессиональное непрерывное образование в течение всей жизни.

РО 6. Владеть современными информационно-коммуникационными и цифровыми технологиями как средством получения, отбора, обработки информации в исследовательской и профессиональной, в том числе педагогической, деятельности.

РО 7. Применять в учебной, исследовательской и профессиональной деятельности методы научных исследований на основе естественнонаучных, общественных, социально-экономических и психолого-педагогических знаний, владеть методами обработки статистических данных теоретического и экспериментального исследования.

РО 8. Осуществлять профессиональную деятельность, в том числе педагогическую, в соответствии с нравственно-этическими и правовыми нормами, демонстрируя ценностное отношение к человеку, его правам и свободам, здоровому образу жизни, родине и истории страны.

РО 9. Владеть методикой сравнительно-исторического и типологического анализа фольклорного или художественного текста, выявляя закономерности литературного процесса, художественного своеобразия произведений и творчества писателя в целом, определяя место литературы в системе национальной и мировой литературы.

РО 10. Использовать методы и приемы обработки и трансформации различных типов, стилей и жанров речевых произведений на основе знаний правил устной и письменной коммуникации, в том числе в медиа и деловой сфере, описания языковых фактов в сопоставлении, синхронии и диахронии.

РО 11. Принимать самостоятельные решения в профессиональной и предпринимательской деятельности, реализуя соблюдая принципы служения обществу, антикоррупционной деятельности и академической честности.

РО 12. Эффективно работать индивидуально и в команде, корректно отстаивая свою точку зрения и успешно организуя командную работу для решения профессиональных задач.