Политические репрессии: история и последствия

30 мая 2018 года в актовом зале факультета по работе с иностранными студентами и довузовской подготовки ЮКГУ им. М. Ауэзова в рамках программы Главы государства «Взгляд в будущее – модернизация общественного сознания» был проведен круглый стол на тему «Политические репрессии: история и последствия, посвященный дате «31 мая - День памяти жертв политических репрессий»

Основная цель мероприятия – реализация процесса духовной модернизации посредством разъяснения слушателям факультета причин и последствий политических репрессий в Советском Казахстане, показа влияния политических репрессий на судьбу национальной элиты и народа, воспитания в молодежи чувства национальной идентичности.

Декан факультета, доктор технических наук, профессор Алибек Сейдехан Нурмаханович рассказал о жертвах сталинских репрессий, подробно остановившись на жизни и деятельности С. Усенова, А. Усенова - уроженцев нашего региона.

Старший преподаватель Акбота Тургунбаева рассказала о репрессиях, проводимых политической системой СССР, и проинформировала студентов о ряде исторических фактов, касающихся данных событий. Старший преподаватель Касым Мырзабеков прочитал доклад «Влияние политических репрессий на судьбу национальной элиты», доктор философских наук Бекнур Изембаев ознакомил с трагическими последствиями репрессий в Казахстане после Великой Отечественной войны.

Участникам круглого стола был продемонстрирован видеофильм «Зұлмат жылдар туралы»- «О трагичных годах». Слушатель факультета Метербай Багашар прочитал стихотворение «Алаш жұрты: кеше және бүгін» - «Народ Алаша: вчера и сегодня», Забек Маржан – стихотворение «Мағжан Жұмабаевтың рухына» - «Памяти Магжана Жумабаева. Большое впечатление на всех оказала музыкальная композиция «Еске алу» - «Реквием» в исполнении Базарбек Нуржаната.

Информация о трагических страницах в истории нашего народа оставила глубокий след в сердцах слушателей.