Участие ЮКГУ им. М.Ауэзова в казахстанско-американском форуме ректоров высших учебных заведений г. Филадельфия, США.

С 29 мая по 1 июня 2018 года планируется визит казахстанской делегации в Соединенные Штаты Америки в составе Вице-министра Министерства образования и науки Республики Казахстана Аймагамбетова А.К., Вице-президента АО «Центр международных программ» Торебековой З.Т., а также представителей ведущих казахстанских высших учебных заведений.

В рамках визита  30 мая 2018 года в г. Филадельфия на базе Университета Пенсильвании прошел  казахстанско-американский  форум ректоров высших учебных заведений.  В работе форума приняли участие более 20 американских представителей образования и 10 представителей от казахстанской стороны. На открытии форума  с приветственным словом выступили главы делегации от Института  Международного Образования (США) и Министерства образования и науки Республики Казахстана в рамках которого  были проведены круглые столы и двусторонние встречи в формате B2B,  где были подписаны ряд соглашений и  меморандумов о сотрудничестве в области образования и науки.  Так в   работе форума  с официальным  докладом на тему «Образовательные инициативы в системе высшего образования Казахстана» от ЮКГУ им.М.Ауэзова  выступил и.о. проректора по стратегическому развитию Айменов Ж.Т.,  в своем докладе Айменов Ж.Т.  озвучил основные направления деятельности университета и представил сведения о выполнении поставленных стратегических целей и задач в рамках  государственных программ  и проектов на примере ЮКГУ им. М.Ауэзова.

Напомним, что основной задачей проведения указанного Форума является развитие и укрепление межвузовского двухстороннего сотрудничества. Участники межвузовского форума рассчитывают создать устойчивую платформу для развития партнерских взаимоотношений, а также установления долгосрочных контактов для дальнейшего международного сотрудничества с флагманами высшего образования Америки, которые занимают уверенные позиции в основных академических рейтингах образования.  Кроме того, казахстанской делегацией планируется участие в международной выставке NAFSA (Ассоциация международных деятелей образования), являющаяся важнейшим событием, которое ежегодно собирает ключевых игроков мирового образовательного рынка. Также представители казахстанских высших учебных заведений примут участие в Саммите ректоров и проректоров, которое проводится в рамках выставки NAFSA c 30 по 31 мая 2018 года.