КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ПЕРЕВОДЧИК»

В соответствии с планом работ Отдела развития языков на 2017-2018 учебный год, 21 мая 2018 года организован конкурс «Лучший переводчик» среди преподавателей факультетов и высших школ. Главной целью конкурса  стало выявление и поощрение преподавателей из числа ППС ЮКГУ имени М.Ауэзова, способных к осуществлению грамотного письменного перевода между казахским, русским и английским языками; развитие творческой инициативы; мотивация преподавателей, свободно владеющих несколькими языками.

Конкурс был проведен по двум направлениям: техническое и гуманитарное, согласно которым участники должны были перевести предоставленный текст в письменном виде между казахским, русским и английским языками. Объем перевода составлял 1 страницу в формате А4, для осуществления перевода преподавателям дано 2 часа времени. Разрешалось пользоваться отраслевыми, терминологическими словарями, однако, пользование сотовым телефоном, планшетами, и другими электронными средствами было строго запрещено.

На конкурсе удачу испытывали 14 преподавателей, чьи работы оценивались по следующим критериям оценивания качества перевода: полнота перевода, адекватность, перевод названия статьи, перевод аббревиатур, перевод имен собственных, перевод названии иностранных компании и т.д.

Работы преподавателей анализированы и оценены переводчиками и специалистами Отдела развития языков, в результате чего определены лучшие. По результатам конкурса обладателем гран-при стала преподаватель кафедры «Химическая технология неорганических веществ» Высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология» Ж.К.Джанмулдаева, 1-место присуждено преподавателю кафедры «Высшая математика и физика для технических специальностей» факультета Механики и нефтегазового дела Д.Т.Пазыловой, 2-место – преподавателю кафедры «Технология цемента, керамики и стекла» Высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология» Ж.М.Айтуловой, 3-место – преподавателю кафедры «Информационные системы и моделирование» Высшей школы информационных технологий и энергетики А.М.Егеновой. Признанные лучшими преподаватели награждены благодарственными письмами и ценными призами. От души поздравляем наших победительниц и желаем им огромных успехов в труде!