СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ, НАЦЕЛЕННЫЕ НА БУДУЩЕЕ

В актовом зале факультета по    работе с иностранными студентами и довузовской подготовки ЮКГУ им. М. Ауэзова 13 марта 2018 года с  участием преподавателей и слушателей факультета прошло обсуждение, пяти социальных инициатив Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Модератор встречи старший преподаватель Тургумбаева Акбота Сейдалыкызы, ометив тесную связь пяти социальных инициатив Президента с Посланием Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», в частности с его целью по повышению качества человеческого капитала в  социальной сфере, предоставила первое слово старшему преподавателю предмета «История Казахстана» Мырзабекову Касыму Мырзабекулы.

Касым Мырзабекулы дал объективную оценку экономической и политической ситуации в Казахстане и  подчеркнул роль  пяти социальных инициатив в их дальнейшем улучшении.

Далее участникам был продемонстрирован фрагмент выступления Нурсултана Назарбаева на заседании обеих палат Парламента Республики Казахстан по представлению пяти социальных инициатив.

После просмотра видеофильма  Акбота Сейдалык подробно проанализировала каждую инициативу, отметив их актуальность и социальную значимость.

В ходе встречи свою точку зрения выразили и молодые слушатели.

Слушатель группы ШФ-17-9к  Забек Маржан подчеркнул важность инициативы Президента по доступности получения  и повышения  качества образования, улучшению условий проживания в общежитии, а  Тлеужан Бахыт удивил всех участников своими предложениями. направленными на реализацию инициативы Президента по продолжению газификации страны.

В заключительном слове  главный специалист факультета Абилхаиров Нурмухаммед Зияддинулы подчеркнул, что в контексте реализации инициатив Главы государства в процессе финансирования  человеческого капитала с целью повышения качества жизни молодежи намечено повысить  с 2 до 4-х% количество мест в университете для слушателей подготовительных курсов. Это, по словам Абилхаирова Н.З., должно послужить высоким стимулом, мотивацией для повышения знаний  слушателями факультета.

Вечер завершился исполнением  песни «Голубой флаг» и фотоснимками на память.