НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ: УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕНСИИ

Старение населения остро ставит проблемы создания для пожилых людей условий для полноценной жизнедеятельности. В стране появились центры долголетия. А теперь еще можно, выйдя на пенсию, пойти... учиться в университет и получить новую профессию. Мы изучили опыт россиян, которые стали пионерами в создании таких университетов, и открыли в нашем вузе «Серебряный университет».

Проблема старшего поколения, вышедшего на пенсию, очень актуальна и в Казахстане. Пенсионеры остаются не у дел, у многих дети живут отдельно. А ведь им чем-то надо заняться и жить дальше. Нужно создавать условия для профессиональной переподготовки и вовлекать таких граждан в общественные работы.

Жизнь не заканчивается с выходом на пенсию, ведь человек никогда не прекращает развиваться. Однако с возрастом делать это становится труднее. У пожилых людей несравнимо меньше возможностей реализовать себя, чем у молодежи, даже если у них есть желание и физическая возможность вести активную жизнь. Этот проект был разработан специально для того, чтобы повысить качество жизни людей старшего и пожилого возраста.

Чтобы открыть «Серебряный университет» в Ауэзов университете, мы долго сотрудничали с Московским городским педагогическим университетом. Наш «Серебряный университет» начал работу в 2021 году, подключили местное общество ветеранов. Желающих учиться оказалось немало.

Мы провели мониторинг востребованных среди людей пожилого возраста специальностей с учетом специфики нашего региона и мегаполиса. Первым курсом стал «Цифровой куратор». На него тогда приняли 15 человек. Стали обучать, как зайти в электронное правительство, как взять справку, какие есть мобильные приложения и как ими пользоваться, как оплачивать кредиты онлайн и т.д. По завершению курса слушатели получили навыки работы с прикладными программами, компьютерными сетями и интернетом, использования возможностей и ресурсов электронного правительства и работы на онлайн-платформах.

Кроме того разработана программа «Гувернантки». Недавно решили открыть курс «Садоводство», ведь многие пенсионеры живут в частных домах, занимаются садом и цветами. Помогают нам преподаватели агропромышленного факультета, дендрологи. Слушатели могут поработать в дендропарке или теплице.

Есть программа «Организатор культурно-массовых мероприятий». К примеру, пожилых людей можно привлекать к рассказам об обычаях и традициях.

Имеются языковые курсы, еще можно обучиться на преподавателя игре шахматам, на швею, приобрести знания по юридической грамотности.

В перспективе запустим курс «Здоровый образ жизни», после которого пожилые выпускники будут сами вести занятия и тренировки на свежем воздухе, например, заниматься скандинавской ходьбой.

Занятия в нашем «Серебряном университете» проводятся два раза в неделю. Весь курс обучения - шесть месяцев. Такой университет позволяет старшему поколению сделать свою жизнь ярче и интереснее, приобрести новые знания и найти друзей. Наша цель - поддержать людей пенсионного возраста. Возможно, они и не будут работать, но начинают общаться, открывают свои «студенческие» чаты, в котором обсуждают задания и занятия. В этом ракурсе наш университет считает своим долгом реализовать свою миссию - внести вклад в развитие региона через организацию переподготовки людей старшего возраста, что создаст условия для их творческого и профессионального развития.
 Раимберди РИСТАВЛЕТОВ, начальник Центра дополнительного образования ЮКУ имени Мухтара Ауэзова