ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕБАТНЫЙ ТУРНИР «AUEZOV SCHOOL CUP»

В Южно-Казахстанском университете им.М.Ауэзова прошел двухдневный  I  Республиканский дебатный турнир «AUEZOV SCHOOL CUP» среди учащихся 10-12 классов на Кубок ректора. В турнире, организованном впервые, приняли участие 70 дебатеров-организаторов  из  дебатного центра «Ақиқат»  ЮКУ им. М.Ауэзова  и свыше  120 лучших спикеров  из 6 регионов страны.
- Целью турнира является формирование и развитие личности с высокой ответственностью и интеллектом, богатым внутренним миром и развитым эстетическим вкусом. Дебаты учат молодежь умению  логически мыслить и  ясно  выражать свою позицию. Также  обучают умению анализировать и способствуют формированию собственной точки зрения, - отметил Акан Бесбаев, директор Молодежного центра университета.

Следует особо отметить, что турнир, проведенный на казахском и русском языках  в форматах «Американский Парламентский Формат» и «Линкольн – Дуглас» прошел интересно и на высоком уровне. В ходе состязательных дебатов  студенты  обсудили актуальные проблемы общественно-политической жизни страны и продемонстрировали  свои ораторские способности.
По итогам дебатного турнира победители были награждены образовательными грантами нашего университета и денежными премиями Общественного объединения «Ассоциация выпускников Ауэзов университета».  Проректор по связям с общественностью и культуре университета Бейсенбаев С.К., руководитель отдела методического обеспечения и контроля в сфере регистрационной деятельности Департамента юстиции г.Шымкент  Д.Б.Ботан поздравили участников и вручили  им  награды.

Учащиеся школы им. Ш.Уалиханова из Алматинской области Жадыра Аликова и Жигер Сейдахметов заняли І место и выиграли 100% образовательные гранты университета.

Обладателями  ІІ места стали учащиеся Бекарыс Азимхан (общеобразовательная школа  «№1 TALANT») и Камшат Алпысбай (школа-гимназия  №38 им. Н.Ондасынова) из г.Шымкент. Им были вручены  денежные вознаграждения  в размере 200 000 тенге.
Обладателями  ІІІ места стали:

Жолдыбек Ертай (общеобразовательная школа «Zerdeli high school», г.Шымкент);
2.Сарбаев Даниал (школа-гимназия №25 им. Т.Рыскулова,  г. Шымкент) с денежным вознаграждением в размере  50 000 тенге.
3.Сарымомед-оглы Кязым (средняя школа им.Н.Акшабаева, Жамбылская область);
4.Мадзыковна Зере (Дворец школьников «Үміт», Жамбылская область) с денежным вознаграждением в размере  50 000 тенге.

Также в следующих номинациях выиграли:

«Самый лучший спикер» - Салыбек Шугыла (школа-гимназия №47 им. Т.Тажибаева, г.Шымкент); также выиграла 100% грант на обучение.  «Лучший спикер» – Егемберди Улсая (частная школа «Academy of Golden Kids», г.Шымкент); получила денежное вознаграждение  в размере 30 000 тенге. Студенты Ауэзов университета Азиретали Гульфайрус удостоилась звания  «Самый лучший судья», а также  денежного вознаграждения   в размере 30 000 тенге; Садык Аружан -«Лучший судья», а  «Самым лучшим гидом» стал Куандыков Нурлыхан.
От всей души поздравляем победителей турнира и выражаем благодарность  всем  спикерам, принявшим участие в интеллектуальных  состязаниях!