СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БУДЕТ УКРЕПЛЯТЬСЯ

Сегодня руководящий состав и ученые Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауэзова встретились с послом Королевства Таиланд в Республике Казахстан г-ном Чатчаваном Сакорнсином. За круглым столом стороны обсудили вопросы образовательного сотрудничества в сфере туризма и гостеприимства.

Поблагодарив почетного гостя, и. о. председателя правления-ректора Ауэзов университета Кайрат Нурманбетов рассказал о потенциале третьего мегаполиса Казахстана и возможностям вуза.
«Таиланд и Казахстан официально установили дипломатические отношения 32 года назад. А всемирно известный туристический город Паттайя 20 лет является городом-побратимом Шымкента. Мы нацелены на реализацию больших проектов по улучшению отношений в образовательно-просветительском направлении. Поэтому приехали с конкретными предложениями. Мы приглашаем студентов факультета Спорта и туризма на короткие курсы и обмен опытом в ведущие учебные заведения нашей страны. Также хотелось бы, чтобы наши студенты в имели возможность участвовать в образовательных программах Ауэзов университета. Для укрепления дружественных отношений между двумя странами мы предлагаем вашему учебному заведению проект по открытию культурных и книжных уголков», - сказал посол Королевства Таиланд в Казахстане Чатчаван Сакорнсин.

Кайрат Енбекшиевич выразил готовность выстраивать партнерские отношения в рамках программы академической мобильности, двудипломного обучения, в проведении научно-исследовательских работ. В дальнейшем эти проекты будут проработаны, стороны договорились о переговорах.

В рамках встречи Чатчаван Сакорнсин ознакомился со зданием университета и его научной и материально-технической базой.