«SCIENCE KIDS: ДЕТИ В НАУКЕ»

В Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова, в рамках ХХVII республиканской студенческой научной конференции «Векторы развития молодежной науки», прошла выставка «SCIENCE KIDS: дети в науке». В ней приняли участие увлеченные наукой учащиеся более 60 школ Шымкента. Юные ученые представили свои уникальные проекты в области естественных наук, техническом, социально-гуманитарном и экономическом направлениях.

«В сфере науки ведется большая работа по превращению Казахстана в мирового технологического лидера. Если заинтересовывать детей наукой со школьной скамьи, это станет началом больших научных достижений и открытий. Апрель – это месяц науки. В честь этого в нашем университете пройдут различные мероприятия, будет оказана поддержка в повышении интереса студентов к науке. Сегодняшняя выставка - тому подтверждение. Учащиеся, предложившие самые креативные проекты, будут награждены решением специальной комиссии», - сказал руководитель отдела координации научной деятельности университета Мурат Серкебаев.

Школьники представили проекты «умного дома», по робототехнике, гибридизации растений, созданию натуральных духов.

«Я знаю, что в нашей стране создают парфюм. Мне это очень интересно. Я привезла на выставку духи, которые сделала вместе с моим руководителем. Сырье, необходимое для этого, доступное. В будущем хочу внести вклад в производство парфюма», - поделилась школьница Роза Маманова.

Оценить проекты детей будут члены комиссии.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.