УЧЕНЫЕ AUEZOV UNIVERSITY ВЫИГАРЛИ ГРАНТ НА СУММУ 605 МЛН ТЕНГЕ

Научные проекты ученых Auezov University признаны лучшими на республиканском конкурсе и выиграли грант в размере 605 млн тенге.

В частности, по итогам конкурса на программно-целевое финансирование по научным, научно-техническим программам на 2023-2025 год высоко оценены 2 программы ученых Университета.

Руководитель проекта – доктор технических наук, профессор Абибулла Анарбаев.

Проект с объемом финансирования 320 млн. тенге позволит сократить расходы на минеральные природные ресурсы, разработать новые энергосберегающие технологии и реализовать эффективные пути получения электротехнического фарфора.

По словам ученого, это будет осуществляться за счет использования отходов горно-химической, нефтехимической и фосфорной отраслей.

Второй проект направлен на решение научных, прикладных и технологических задач по переработке и использованию хризотил-асбестовых руд и техногенных отходов горнодобывающих компаний.

Автор программы – доктор технических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лаборатории «Прикладная химия» Абдразак Ауешов. Сумма финансирования проекта  – 285 млн тенге.

Технологии и схемы, полученные в результате научно-исследовательской работы, будут представлены крупным горнодобывающим компаниям страны и России. В свою очередь, данная инициатива окажет положительное влияние на взаимодействие науки и бизнеса.

«Для ученых Университета эти проекты не только дают возможность провести полноценное исследование. А также создает условия для всесторонней реализации научных идей», – говорят специалисты Департамента научных проектов и программ Auezov University.

Департамент маркетинга и медиакоммуникаций

Контактный телефон:
+7 7252 21 43 67

e-mail
: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.