Наши студенты показали свои проекты в StartUp конференции в Алмате

28-29 марта 2023 года в городе Астана, на базе акционерного общества «Назарбаев Университет» в департаменте «Офиса устойчивого развития» (Sustainability Living Lab) состоялась конференция по результатам реализации студенческих стартап проектов, а также обмену опытом между победителями.

В первый день конференции был проведен ряд научных лекций ведущих профессоров мира и РК, на второй день участникам была предоставлена возможность презентовать результаты своей работы. В завершение встречи победителям стартап проектов были вручены сертификаты от представителей компании Шеврон.

В конференции приняли участие победители выигравшие гранты по разработке стартап проектов 2022 года от команды Южно-Казахстанского университета имени М.Ауезова:
1.Жандос Ерасыл - студент образовательной программы бакалавриата «Экология» со стартап-проектом «Экобеседка»с размером финансирования – 800000 тенге.
2.Сыздыкова Маржан - докторант образовательной программы докторантуры «Экология», стартап-проектом «Получение электроэнергии с помощью зеленых растений» с размером финансирования – 800000 тенге.

Нужно отметить что Стартап-проекты реализуются фондом «National Conservation lnitiative» при спонсорской поддержке Назарбаев Университета и Шеврон НефтеГаз Инк.
Научным руководителем проектов является профессор кафедры «Экология», Высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология», Шингисбаева Ж. А.