Как догнать лигу плюща: университеты в эпоху инноваций

Сегодня Нобель Фэст стал гордостью Казахстана, это отметил, и профессор Колумбийского университета Джеффи Сакс: «Нобелевский фестиваль - пример национального лидерства Казахстана. Благодаря Nobel Fest в Казахстане в будущем появятся свои звезды науки и Нобелевские лауреаты». Это и есть высшая оценка мероприятия и начало новой исторической страницы науки Казахстана.
Наверняка, именно с таких проектов и начинается конкурентоспособность вузов, способных готовить специалистов, выдерживающих конкурентную борьбу на рынке труда, что является также одной из задач Нового национального проекта «Качественное образование «Образованная нация».
В первый же день фестиваля была организована дискуссионная площадка для ректоров ВУЗов страны. В студии фестиваля, в качестве спикеров, выступали и вели дискуссию о перспективах развития отечественных ВУЗов:
  • Уланбатор Сулейменов, проректор по научной работе и инновациям Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова;
  • Ерлан Нысанбаев, Заместитель председателя Правления Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина;
  • Бакытжан Абдраим, Председатель Совета директоров Медицинского университета Астана;
  • Гульзада Шакуликова, Председатель Правления – ректор НАО "Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева".
            Сессию проводил Саясат Нурбек – эксперт в области образования, Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
             В ходе работы данной сессии участники отметили, что только те вузы, которые «идут в ногу» с современными трендами и прорывными идеями, создавая продуктивный человеческий капитал, имея развитую экосистему, трансформируясь в диджитал университет, могут занять лидерские позиции в мировом  образовательном пространстве высшей школы.