Переход на латиницу-требование времени

27.10.2017 года в конференц-зале ЮКГУ имени М.Ауэзова прошло мероприятие на тему: «Переход на латиницу-требование времени». С вступительной  речью  выступил ректор  университета, профессор, Академик НАН, д.т.н.  Мырхалыков Ж.У. В своей речи он сообщил о том, что 26.10.2017 года Президент РК Н.Назарбаев подписал указ о принятии окончательного текста латинского алфавита.  В указе было отмечено, что народу РК до 2025 года требуется перейти на латиницу. Вот почему необходимо обратить внимание на запланированную работу по латинскому алфавиту во всех учебных заведениях и учреждениях. Ректор университета поздравил профессорско-преподавательский состав с указом о переходе на латинский алфавит. Очередное слово было предоставлено декану факультета «Филология» д.ф.н., профессору Тлеубердиеву Б.М. В своем выступлении он отметил что, переход на латинский алфавит позволит нашему государству стать все ближе и ближе к ведущим государствам. У нас есть возможность не допустить ошибки стран раннее перешедших на  латинский алфавит.  Ректор университета призвал профессорско-преподавательский состав донести населению Южно-Казахстанской области, создать группы для сплоченной работы пропагандирования важности латинского алфавита.