ТЯЖЕСТИ ТРАГИЧЕСКИХ ЛЕТ

    31 мая 2021 года Центром «Рухани жаңғыру и Ассамблея народа Казахстана» подразделения «Социальная и воспитательная работа» Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова был проведен круглый стол на тему «ТЯЖЕСТИ ТРАГИЧЕСКИХ ЛЕТ» , посвященный дню памяти жертв политических репрессий.
     В ходе мероприятия спикеры ознакомили широкую аудиторию с рядом глубоких исследований о жертвах олитических репрессий и голода в 20-30-е годы ХХ века.
Была отмечена работа членов группы университета, входящей в состав Государственной комиссии, созданной по республике, на основании Указа Президента Республики Казахстан - К.К.Токаева от 24 ноября 2020 года №456 «О создании Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий», в том числе в преддверии празднования 30-летия Независимости приведены данные и первые результаты.  
С докладами выступили ученые Государственной комиссии по городу Шымкент - С. Мажинбеков, С.Карибаев, Г.Жанысбекова, Е.Пазилов, сотрудники центра «Рухани жаңғыру и АНК» Ш.Торгаутова, К.Утеева, свои мнениями поделились профессорско-преподавательский состав и студенты высших школы/факультетов университета.  В частности были затронуты вопросы:
- о роли результатов исследований по жертвам политических репрессий, которые имеют значение в истории становления и современного развития казахстанского общества в ХХІ веке, а также поставлен вопрос о публикации результатов в республиканском научном журнале «Қазақтану»,
- уточнения и систематизация отдельное направление работы по его изучению жертв голода,
- в истории других этносов, населяющих регион, в вопросе депортации различных этносов и их репресиий есть также «белые пятна»,
- почтена память об известных ученых личностях, которые также имеют свою роль в истории университета, когда то бывших среди жертв, преживших те страшные годы.
 
В НАШЕЙ ПАМЯТИ НАВСЕГДА ОСТАНУТЬСЯ,
ПОЖЕЛТЕВШИЙ БЕЛЫЙ ЛИСТ ИСТОРИИ

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.