ОНЛАЙН ЗАЩИТА ДИПЛОМОВ СТУДЕНТАМИ В РЕЖИМЕ КАРАНТИНА

Многие вузы сейчас перешли на полное дистанционное обучение из-за Covid-19. В юридическом факультете успешно проводятся онлайн защиты дипломных работ с 12 мая 2020 года.

Написание дипломной работы – обязательный процесс при получении высшего образования в каждом университете. Это итоговый проект выпускника, который показывает, как он умеет учиться и исследовать, как применяет теоретические и  практические знания, приобретенные в процессе обучения. Каждый студент на последнем курсе пишет дипломную работу и выходит на ее защиту.

Студент выбирает научного руководителя – преподавателя и под его чутким руководством выбирает актуальную тематику дипломной работы. Задание на дипломную работу дает научный руководитель, в котором обозначает проблематику выбранной темы и ставит задачи, которые нужно всесторонне исследовать студенту. В первую очередь составляется план научного исследования и график его выполнения. Студент систематически в соответствии с графиком отправляет на проверку  выполненную работу и получая корректировки или замечания – исправляет их. Связаться с научным руководителем можно в любое время доступными средствами – персональные сообщения, чаты, вебинары, мессенджеры.

День защиты назначается и утверждается  заранее деканатом факультета. Во время защиты государственная аттестационная комиссия находится в учебной аудитории, оборудованной для бесперебойной интернет связи (веб-камера,  микрофон, колонки, интерактивная доска и т.д.)

До онлайн защиты диплома при дистанционном обучении студент должен удостовериться в надежности оборудования и стабильности интернета. Он должен подготовить и проверить веб-камеру, наушники (не обязательно, если вы уверены, что звук хороший), микрофон (лучше, чтоб был).

В день защиты диплома студент входит в личный кабинет за полчаса до начала процедуры, переходит по ссылке на созданную вебинар-площадку, которая проходит в платформах ZOOM  или Webex. Для выхода  студента  на онлайн связь, ему за ранее отправляется идентификационный номер. Регламент выступления защиты дипломной работы 5-7 минут. Выступая на защите, студент должен осветить основные вопросы: тема, проблематика, актуальность, цели, задачи, основные тезисы по ходу работы, итоги, выводы. Студент может активировать функцию «демонстрация с экрана», если хочет показать подготовленную им презентацию.

После выступления члены комиссии задают вопросы по дипломной  работе. После обсуждения защиты дипломной работы студентом комиссия объявляет оценку, полученную студентом.

Жарылкапова Гульзагира Парменбаевна Заместитель декана по учебной и учебно-методической работе юридического факультета