Учебный тренинг по программе Turnitin (американской компании «Тurnitin» - мирового лидера по борьбе с плагиатом)

На основании письма заместителя председателя ГУ «Комитета науки МОН РК» 14 вузам РК, в т.ч. ЮКГУ им.М.Ауэзова,  дано разрешение на пользование на бесплатной основе программой Turnitin (американской компании «Тurnitin», мирового лидера по борьбе с плагиатом). 8 октября 2019 г. представителями данной компании в г.Алматы в АО «Национальном Центре научно-технической экспертизы» был проведен учебный тренинг по использованию программного комплекса Тurnitin.  В данном тренинге приняли участие начальник Центра методического обеспечения образовательных программ ДАВ Тасыбаева Ш.Б. и директор Департамента цифровизации Сембиев О.З.

На тренинге обсуждались следующие вопросы: определение ценности академической чесности, влияние отсутствия академической честности на студентов и ППС университета, интерпретация отчетов о оригинальности Тurnitin, Использование различных инструментов обратной связи в FeedbackStudio, комментарии к отчетам и др. По результатам обучения участникам были вручены сертификаты.

Результатом обучения явилось  использование  в режиме эксперимента программы Turnitin для проверки на плагиат всех видов письменных работ студентов 1 курсов обучающихся на факультетах филологии, юриспруденции и международных отношений; высших школах: «Управления и бизнеса» и «Информационные технологии и энергетики» по нижеследующим общеобразовательным дисциплинам, читаемым в осеннем семестре 2019/2020 учебного года: «Культурология и психология», «Информационно-коммуникационные технологии», «Иностранный язык», «Казахский/русский язык», «Современная история Казахстана», «Экология и основы безопасности жизнедеятельности», «Основы экономики», «Основы права». Рейтинги студентам в 1 рубежный контроль (7 неделя) и 2 рубежный контроль (15 неделя)  будут выставлены с учетом проверки письменных работ на плагиат.

Кроме того, буде организована проверка на плагиат по программе Тurnitin курсовых работ по  дисциплинам, читаемым в осеннем семестре и  дополнительная проверка докторских диссертаций докторантов PhD, представивших свои работы на защиту.

Будут проведены методические семинары для ППС и студентов 1 курса по организации и применению программы Тurnitin.