Встреча с представителями Университета химической технологии (Чешская Республика) прошла в ЮКГУ

Южно-Казахстанский государственный  университет им.М.Ауэзова 8  октября 2019 года с официальным визитом посетила делегация вуза-партнера Университета химической технологии Республики Чехия, в составе проректора по внешним связям и коммуникациям Павла Матейка, проректора по образованию Зденека Белохлава, профессора кафедры химии природных соединений Павла Драшара и профессора кафедры химии твердого тела Богумила Кратохвила.

Целью визита делегации явилось обсуждение вопросов дальнейшего  сотрудничества обоих вузов в области академической мобильности обучающихся и преподавателей, привлечения зарубежных ученых для гостевых лекций, разработка совместных образовательных программ в области химических технологий,  публикации научных статей и проведение совместных научных исследований в рамках действующего Меморандума о сотрудничестве.

Университет химической технологии Республики Чехия – крупнейший  вуз такого рода в Центральной и Восточной Европе, имеющий богатый опыт в преподавании ьехнической химии в Чехии, занимает 365 место в мировом   рейтинге QS Ranking и 2 место среди вузов Чехии.

В ходе встречи с руководством университета, в лице Первого проректора Нурманбетова К.Е. и коллектива Высшей школы химической инженерии и биотехеологии под руководством декана Анарбаева А.А., состоялся конструктивный и эффективный диалог о перспективах международного сотрудничества в области химической науки.

В рамках встречи проректор по внешним связям и коммуникациям Павел Матейка отметил,что  университет химической технологии Чехии заинтересован в плодотворном сотрудничестве с казахстанскими вузами и одним из стратегических партнеров рассматривает Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова, имеющий большой научный и образовательный потенциал в южном регионе республики, в самой высококонцентрированной промышленной зоне, где развитие химии и химической промышленности имеет долгосрочные перспективы.

Оба вуза наметили стратегии международного сотрудничества в рамках

подготовки специалистов в области  химической инженерии, тестильной промышленности и пищевой индустрии и выразили стремление продолжить сотрудничать по вышеупомянутым направлениям.

Одним словом,  данное мероприятие является логическим продолжением договоренностей в рамках Меморандума о сотрудничестве и  результаты обсуждения, полученные в ходе этой встречи,  послужат крепким фундаментом для укрепления двустороннего партнерства между двумя университетами.

Центр международного сотрудничества

№3 корпус, 217 каб.