Цент исследования исторических личностей имени «Сураншы батыра»

Руководитель Центра исследования исторических личностей имени

«Сураншы батыра», к.п.н., доцент

Рысбаева Сауле Жаксыбаевна

Адрес: Главный корпус, 354 каб.

Телефоны: 8-(7252) 21-01-89

Центр исследования исторических личностей имени «Сураншы батыра» был основан приказом ректора Южно Казахстанского государственного университета имени М.Ауезова Ж.У.Мырхалыкова приказом №646-л в 04.09.2012 г и введен в состав научно-исследовательский институт университета. В данный момент центр продолжает свою работу в структуре департамента воспитательной работы и молодежной политики (04.12.2017 ж.).

В истории Казахстана очень много известных личностей внесших свой непосильный вклад в развитие государства и общества. Немало известных казахских гениев и мудрецов, государственных деятелей и исторических личностей.

Со временем мы становимся свидетелями того как имена крупных исторических личностей все более популяризуются, становятся все ярче и возвышенней. Поэтому, очевидно, что жизнь и деятельность таких людей непременно станет своего рода примером подражания для подрастающего поколения.

Как говорят «Не умирает тот, кто в памяти остался как герой», герой оставившие свой неизгладимый след в истории вечно будут жить в памяти народа.

В каждой эпоху жили свои великие гении и творцы, и даже сама эпоха порождает своего героя. Как много небыли бы правителей стоящих во главе страны, ведущие народ, но все же, тех, кто навсегда остался в сердце народа единицы.

В.Гюго писал что: «величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом. Народ – это совокупность людей, проживающих на определенной территории, а величие – это наличие выдающихся свойств, которые внушают уважение», в том числе и наличием великих деятелей. Содержание и особенность каждой исторической эпохи определяется теми людьми, которые смогли изменить свою эпоху, деятелями того периода.

Сегодня у нас появилась возможность познать историю страны через исследование биографии исторических личностей. Сравнительное исследование исторических личностей с историей, прежде всего – результат открытого обсуждения исторической истины… Если созидательные и поучительные дела прошлого поколения найдут свое продолжение в последующем поколении, то непременно повысится цена нашей жизни, станет прочнее самобытность нации, в душе людей зародится вера и чувство гордости за свой народ, восторжествует созидательность. В свою очередь все вышесказанное может стать гарантом культурно-духовного продвижения народа.

Президент Н.А.Назарбаев отметил что: «Не зная великих личностей, невозможно узнать ни одну эпоху. Посредством познания жизни одной человеческой судьбы можно не только увидеть ход истории, но также можно прочувствовать его дух, дыхание. Поэтому те люди, которые отчетливо осознавали свой долг перед народом и страной, в трудные для страны и общества периоды справедливо выполняли свой долг, в любой исторической эпохе такие личности всегда оставались истинными гражданами своего народа».

Мудрость великих личностей в истории человечества можно назвать общим богатством и неиссякаемым источником. Они некогда не устареют и не забудут. Очевидно, что величие таких людей как высокие горы показывают людям светлое будущее и верный путь.

Возможность изучение истории страны посредством изучения биографии исторических личностей – результат обретения независимости.

Центр исследования исторических личностей имени «Сураншы батына» проводит свою работу в соответствии стратегической статье Президента Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и Посланию Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Цели центра:

• исследование жизни и деятельности исторических деятелей;
  • ознакомление с произведениями о казахских национальных батырах, обмен и обсуждение воззрениями;
  • дать оценку вклада в общество правителей;
  • изучение влияния действий исторических личностей на изменения в обществе;
  • сбор материала об исторических личностях для ознакомления студентам;
  • содействие воспитанию у студентов гражданственности, патриотизма, толерантности, уважению человеческих прав и свободы, государственных символов и национальных традиций;
  • участие в подготовке и проведению на республиканском, областном, городском уровне мероприятий посвященных историческим личностям;
  • в соответствии с направлением центра принятие участия в международных, республиканских, региональных конференциях;
  • помощи в проведении и принятие участия в мероприятиях посвященных государственным праздникам РК;
  • на основании программы «Туган жер» организация путешествий по святым местам ЮКО, публикация статей.

Задачи:

• Пропаганда ежегодного послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана;
  • опубликование статей  в средствах СМИ об исторических личностях и исторических местах.