6B08130 Защита и карантин растений

ПАСПОРТ ОП

 

Наименование ОП

6В08130- Защита  и карантин растений

 

Код и классификация области образования

6В08- Сельское хозяйство и биоресурсы

Код и классификация направления подготовки

6В081-Агрономия

Группа образовательных программ (ОП)

В077-Растениеводство

Язык обучения

казахский, русский

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

 

ВУЗ-партнер

-

Цель ОП

Подготовка бакалавров, владеющих теоретическими и практическими навыками в сельскохозяйственной области, обладающие инновационными методами и инструментами в   области карантина и защиты растений.

Наименование присуждаемой степени

«Бакалавр сельского хозяйства»  

Сфера профессиональной деятельности

· республиканские, областные, районные государственные учреждения агропромышленного комплекса;

· акционерные общества, производственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, фирмы сельскохозяйственного направления;

· фермерские, индивидуальные, коллективные хозяйства;

· экспериментально-исследовательские учреждения в сфере сельского хозяйства;

· предприятия по хранению и переработке растениеводческой продукции;

· карантинные службы.

Результаты обучения

РО1  Диагностирует посевные поля на наличие болезней и готовность к проведению агротехнических работ по обработке, борьбе и профилактике с  вредителями  применяя биохимические методы.

РО2 Демонстрирует социально-культурное, профессиональное развитие, на основе формирования мировоззренческой, гражданской, духовной и социальной ответственности, методов научного и экспериментального исследования.

РО3 Проводит научные исследования на основе сбора информации отечественных и зарубежных источников по технологиям химических, биологических и агротехнических методов научных исследований и их анализа, использует статистическую обработку результатов опытов и формулирует выводы.

РО4 Разрабатывает комплексные меры борьбы по защите посевов от вредных организмов, с учетом засоренности посевов сорными растениями, а так же от вредителей и болезней, эффективно используя механизмы и системы сельскохозяйственных машин и технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

РОПроводит маркетинговые и коммерческие исследования на сельскохозяйственных рынках растениеводческой продукции и продукции химизации сельскохозяйственного производства.

РО6   Качественно проводит карантинную экспертизу и оценивает фитосанитарное состояние посевов, посадок и применяет современные методы обеззараживания подкарантинной продукции, согласно диагностической карте для эффективного хранения продукции растениеводства.

РО7  Обладает информационной, вычислительной и цифровой грамотностью с умением самостоятельно определять цели исследования и выбирать пути ее достижения с применением  анализа и восприятия информации, обобщения статистических  результатов опытов и формулировкой выводов.

РО8  Оценивает физиологическое состояние растений, адаптационный потенциал сортов и гибридов приминительно к почвенно-климатическим условиям возделывания и определяет факторы улучшения роста и развития растений и получения высоких урожаев качественной сельскохозяйственной продукции, их переработки и хранения.

РО9 Эффективно применяет инновационные системы обработки почвы под культуры севооборота с учетом рельефа земли, уровня грунтовых вод, применяемых удобрений и почвообрабатывающих машин, опираясь на передовой опыт в сельском хозяйстве.

РО10 Свободно коммуницирует в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках с учетом принципов академической честности и порядочности.

РО11 Аргументированно обосновывает подбор сортов сельскохозяйственных культур на основе морфологических признаков, физиологического состояния, определяя факторы улучшения роста, влияние метеорологических факторов на развитие и качество продукции для урожайности продукции растениеводства.

РО12  Эффективно работает индивидуально и как член команды, корректирует свои действия демонстрируя навыки самообразования и ведения здорового образа жизни.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.