7M01535 STEM образование

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7M01535 - STEM образование

Код и классификация области образования

7М01 Педагогические науки

Код и классификация направления подготовки

7М015 Подготовка педагогов по естественно-научным предметам

Группа образовательных программ (ОП)

М012  Подготовка педагогов математики

казахский, русский

Трудоемкость ОП

120 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка конкурентоспособных, компетентных магистров педагогических наук педагогического направления, способных использовать в профессиональной деятельности знания, умения и навыки, полученные в учебном процессе по математике и информатике для решения педагогических задач на всех уровнях образования посредством информационно-коммуникационных технологий.

Наименование присуждаемой степени

«магистр педагогических  наук»

Сфера профессиональной деятельности

- высшее образование;

- исследования в области математики и информатики;

- исследования в области методики преподавания математики и информатики;

-исследования в области информационно-коммуникационных технологий.

Результаты обучения

РО1 - Коммуницировать в рамках сложившейся специализированной терминологии  в области STEM технологий, для осуществления совместной работы в учебной, научной, профессиональной и социально-культурной сферах общения.

РО2 - Эффективно использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для обучения, развития и воспитания обучающихся, в том числе  с особыми образовательными потребностями.

РО3 - Уметь отслеживать и анализировать состояние STEM-образования. Понимать сущность и содержание концепции STEM-обучения информатике, уметь выбирать формы, методы и средства обучения в соответствии с целями STEM-обучения информатике.

РО4 - Интегрировать  и применять исследовательские навыки, используя элементы STEM для компьютерных наук в преподавании, учебные материалы и оценку, демонстрируя навыки статистического анализа и анализа больших данных , отбора и преобразования информации.  Применять на практике междисциплинарные коммуникации на основе STEM.  Применять обучение STEM для интеграции инновационных технологий обучения.

РО5 - Управлять проектами на всех этапах с использованием цифровых технологий и ресурсов, логических, системных и последовательных подходов к решению задач на основе критического мышления, определить и оценить инструменты для проведения обучения в STEM для естественных наук. Применять навыки программирование при решении задачи в области высоких технологий на стыке математики, физики и техники.

РО6 - Планировать и проводить исследования совместно с коллегами для совершенствования образовательной практики в области естественно-педагогических наук с внедрением результатов исследования в практическую педагогическую деятельность, использовать новые цифровые образовательные ресурсы, применять STEM подход при разработке учебных программ для онлайн платформ.

РО7 - Планировать и проводить исследования совместно с коллегами для совершенствования образовательной практики в области естественно-педагогических наук с внедрением результатов исследования в практическую педагогическую деятельность, использовать новые цифровые образовательные ресурсы, применять STEM подход при разработке учебных программ для онлайн платформ.

РО8 - Знать методы использования робототехники в различных сферах  деятельности, иметь  навыки и умения по программированию и конструированию микророботов, работать с программными обеспечением и техническими методами создания роботов.