6B06111 Компьютерные науки и программная инженерия

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6B06111-«Компьютерные науки и программная инженерия»

Код и классификация области образования

6B06Информационно-коммуникационные технологии

Код и классификация направления подготовки

6B061Информационно-коммуникационные технологии

Группа образовательных программ (ОП)

B057 Информационные технологии

казахский, русский

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка высококвалифицированных специалистов и инженеров компьютерной науки, востребованных в области информатики, компьютерной техники и ИТ-технологий.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр техники и технологии

Сфера профессиональной деятельности

научно-исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения и организации различных форм собственности, использующие математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач.

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках, с пониманием принципов и культуры академической честности.

РО2Демонстрировать естественно-научные, математические, общественные, социально-экономические и инженерные знания в профессиональной деятельности, методы математической обработки данных, научные и экспериментального исследования, нормативные документы и элементы экономического анализа.

РО3Работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода) и грамотно решать профессиональные задачи в области управления информационными технологиями и программной инженерии с использованием современных информационных коммуникационных технологий.

РО4Определять информационные ресурсы, подлежащие защите, угрозы безопасности информации и возможные пути их реализации на основе анализа структуры и содержания информационных процессов и особенностей функционирования объекта защиты.

РО5  Применять к решению прикладных и практических задач, создавая программы в хорошем стиле, а также выполнять оценку сложности алгоритмов, программировать, оценивать точность полученных результатов и тестировать программы с использованием инструментов анализа, среду(ы) разработки для создания и отладки приложений, современные компиляторные среды при решении различных задач.

РО6 Вести исследовательскую и проектную деятельность, включая анализ проблем, постановку целей и задач, выделение объекта и предмета исследования, выбор способа и методов исследования, а также выполнять работы по разработке, установке, настройке и обслуживанию программных инженерии,  криптографических и технических средств защиты информации.

РО7Применять возможности пакетов прикладных программ для решения задач вычислительной математики; понимать, совершенствовать и применять современный математический аппарат, использовать базовые знания естественных наук, математики и информатики, основные факты, концепции, принципы теорий, связанных с прикладной математикой и информатикой.

РО8Осуществлять маркетинговые исследования и участвовать в создании проектов, повышающих эффективность использования информационных технологий; умение проводить предварительное технико-эконмическое обоснование проектных расчетов.

РО9Формулировать и практически решать задачи в области информатики, использовать информационные технологии в сфере профессиональной деятельности, преподавать в средне специальных учебных заведениях, успешно осуществлять исследовательскую и производственную деятельность.

РО10Программировать движение робота, подключать и программировать реакцию робота на датчики; разрабатывать программное обеспечение на одном из высокоуровневых языков программирования.

РО11  Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности.

РО12 Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы.