6B07322 Строительство автомобильных дорог и аэродромов

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В07322- Строительство автомобильных дорог и аэродромов

Код и классификация области образования

6В07 «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли»

Код и классификация направления подготовки

6В073 «Архитектура и строительство»

Группа образовательных программ (ОП)

В074 – Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство

казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

240 кредитов

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка выпускника, как сформировавшуюся высокообразованную личность, с широким кругозором и культурой мышления, обладающего навыками проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дороги аэродромов

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр техники и технологии

Сфера профессиональной деятельности

строительство, ремонт, реконструкция, эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, строительство зданий и инженерных сооружений на автомобильных дорогах, разработка проектов организаций строительства и реконструкции объектов дорожной отрасли.

Результаты обучения

РО1. Коммуницировать в социуме на казахском, русском и английском языках с учетом принципов академического письма и культуры академической честности, а также умение работать в команде.

РО2. Демонстрировать общественные, правовые, социальные знания для формирования мировозренческих и гражданских позиций.

РО3. Решать профессиональные задачи в области дорожного строительства, используя основы математических, экономических, естественно-научных, предпринимательских знаний и методы научных исследований.

РО4. Применять современные ИКТ и специализированные компьютерные комплексы для проектирования трассы автомобильных дорог и полос воздушных подходов аэродромов, а также их отдельных конструктивных элементов и узлов.

РО5. Определять размеры геометрических элементов автомобильных дорог и проектировать дорожные одежды с учетом свойств земляного полотна.

РО6. Выполнять расчеты потребности в строительных материалах, конструкциях, строительной техники и механизмов, критично оценивать технико-экономические показатели объектов дорожного строительства.

РО7. Определять физико-механические свойства дорожных строительных материалов, напряженно-деформированное состояние, несущую способность, а также устойчивость грунтовых массивов.

РО8. Проводить инженерно-изыскательские работы, готовить исходные данные для разработки проекта производства работ (ППР), в том числе с применением информационной модели проекта.

РО9. Самостоятельно осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

РО10. Применять нормативные акты, строительные нормы и технические условия, регламентирующие строительную деятельность в области строительства автомобильных дорог и аэродромов

РО11. Проводить работы по наблюдению и оценке состояния дорожного полотна и сооружений на них в процессе эксплуатации, в том числе с помощью инструментальных наблюдений.

РО12. Разрабатывать мероприятия по охране труда и технике безопасности в дорожном строительстве с учетом требований нормативных документов.