7M07243 Технология продовольственных продуктов

ПАСПОРТ ОП

 

Наименование ОП

7M07243 Технология продовольственных продуктов

Код и классификация области образования

7М07 Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

7М072 Производственные и обрабатывающие отрасли

Группа образовательных программ (ОП)

М111 Производство продуктов питания

Язык обучения

казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

120 кредит

Отличительные особенности ОП

-

ВУЗ-партнер

-

Цель ОП

Подготовка компетентных научно-педагогических кадров по направлению 7М072 «Производственные и обрабатывающие отрасли» для системы высшего образования и научно-исследовательской и производственной сферы в области технологии продовольственных продуктов

Наименование присуждаемой степени

Магистр технических наук

Сфера профессиональной деятельности

пищевая промышленность, НИИ и проектные организации, занимающиеся исследованием и проектированием производств продуктов питания, образования, наука.

Результаты обучения

РО1 Анализирует основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч.  междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивает различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

РО2 Применяет навыки устной и письменной коммуникации в профессиональной сфере на казахском, русском и английском языках.

РО3 Самостоятельно планирует, организовывает и управляет учебно-воспитательным процессом в вузе, применяет современные технологии обучения и выбирает актуальные методы преподавания.

РО4 Демонстрирует способности к профессиональному и личностному развитию в сфере образования.

РО5 Эффективно управляет людьми в организации, развивает их потенциал и создает благоприятную рабочую среду с помощью знаний  в области психологического менеджмента и управления человеческими ресурсами.

РО6 Участвует в разработке стратегии по формированию и совершенствованию корпоративного имиджа и оценивает имиджевые показатели с целью  повышения конкурентоспособности продукции пищевого предприятия.

РО7 Самостоятельно выбирает объекты и актуальные методы моделирования, проводит статистический анализ и интерпретирует результаты моделирования с целью оптимизации технологических процессов.

РО8 Самостоятельно проводит эффективный подбор и эксплуатацию высокотехнологичного оборудования, внедряет современные технологии производства и хранения пищевой продукции, включая продукты с прогнозируемыми свойствами, произведенные с учетом принципов энерго- и ресурсосбережения.

РО9 Развивает навыки научного исследования, самообразования и самоанализа, осознавая необходимость постоянного профессионального роста и обновления знаний, адекватно анализирует и прогнозирует тенденции развития пищевой промышленности и предлагает собственные идеи и взгляды для эффективной адаптации к новым требованиям и вызовам.

РО10 Организует производство и контроль за деятельностью предприятий по производству продовольственных продуктов, включая контроль использования материальных ресурсов с целью повышения качества услуг и обеспечения безопасности пищевых продуктов.

РО11 Осуществляет контроль и управление качеством и безопасностью пищевого сырья и производимой пищевой продукции, включая информационные технологии контроля.

РО12 Использует современные подходы проектирования и реконструкции предприятий по производству продовольственных продуктов и демонстрирует навыки принятия рациональных конструкторских и технологических решений.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.