7M03110 Международные отношения

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7М03110-Международные отношения

Код и классификация области образования

7М03 Социальные науки, журналистика  и информация

Код и классификация направления подготовки

7М031 Социальные науки

Группа образовательных программ (ОП)

М064 Международные отношения

Казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

120кредитов

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка квалифицированных магистров социальных наук, обладающих навыками научно-исследовательской работы, умеющих применять современные методы научно-аналитического исследования международных отношений при комплексном осмыслении и анализе глобальных процессов, владеющих научно-практической методикой преподавания дисциплин по специальности.

Наименование присуждаемой степени

магистр социальных наук

Сфера профессиональной деятельности

Система международных отношений, деятельность международных организаций и объединений, проблемы и тенденции развития мировой политики, вопросы Национальной безопасности Республики Казахстан и других государств, деятельность органов государственного управления и организаций Республики Казахстан, работающих в сфере внешнеполитических отношений, педагогическая и научно-исследовательская деятельность.

Результаты обучения

РО1 Эффективно применять коммуникационные умения и навыки, свободно владеть и демонстрировать знание государственного и одного иностранного языка на достаточном профессиональном уровне, свободно владеть научной литературной и деловой письменной и устной речью в условиях полиязычия, навыками международной публичной речи.

РО2 Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин международных отношений, для решения научно-исследовательских и практических задач в новых условиях международной интеграции, анализировать основные мировоззренческие и научно-методологические проблемы, в т.ч. предметного, межпредметного и комплексного характера, возникающие в отраслях науки международных отношений на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

РО3 Демонстрировать компетентность в области научной и научно-педагогической деятельности в высших учебных заведениях с привлечением современных информационных технологий и использованием интерактивных методов обучения, владеть социально-психологическими технологиями управления персоналом в организации и массовым поведением.

РО4 Организовать научно-исследовательской работы магистрантов как индивидуально, так и в команде, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия проявлять креативный и творческий подход и логическое мышление при решении научных и управленческих задач в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

РО5 Координировать знания научных теорий, школ и направлений в исследовательскую и научно-педагогическую практику, проводить на глобальном и региональном уровнях системный анализ и оценку ситуации в разных сферах мировой политики, мега трендов, роли глобализации, развитие менеджмента в практическом и научном плане, деятельности основных мировых акторов.

РО6 Обобщать проблемы регионального и глобального уровня в сфере двустороннего и многостороннего взаимодействия с применением методов исследования экономических и политических тенденций в ЦА и ЕС, в рамках образовательной и научно-исследовательской деятельности.

РО7 Разрабатывать и формулировать актуальные исследовательские задачи по проблемам глобальной и региональной безопасности с учетом новых измерений безопасности, и применять соответствующие методы их решения; классифицировать международный терроризм как глобальную проблему современности, прогнозировать пути их решения в рамках профессиональной деятельности.

РО8 На основе теоретических подходов современных международных отношений оформлять результаты научных исследований в формате статей, аналитических докладов, магистерских диссертаций, использовать полученные знания, навыки критического анализа для развития и применения оригинальных научных идей, гипотез и результатов в контексте самостоятельных научных исследований.