6B03110 Международные отношения

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В03110-Международные отношения

Код и классификация области образования

6В03 Социальные науки, журналистика и информация

Код и классификация направления подготовки

6В031 Социальные науки

Группа образовательных программ (ОП)

В140 Международные отношения и дипломатия

Казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

240 кредитов

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

подготовка конкурентоспособных бакалавров, способных применять фундаментальные знания в сфере международных отношений и обладающих навыками анализа комплексных вопросов и проблем международного взаимодействия.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр социальных знаний

Сфера профессиональной деятельности

Защита интересов  государства в международных отношениях, участие  и деятельность в международных организациях и объединениях.

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и иностранном языках с учетом принципов академического письма и культуры академической честности.

РО2 Демонстрировать социально - культурное, профессиональное развитие на основе формирования мировоззренческой, гражданской, духовной и социальной ответственности, методов  научного исследования.

РО3 Обладать коммуникационной, информационной и вычислительной грамотностью, умением обобщения, анализа и восприятия информации, постановки цели и выбора путей ее достижения.

РО4 Анализировать различные периоды истории международных отношений, актуальные проблемы во взаимоотношениях государств, интеграционные процессы, международные конвенции, геополитическую обстановку, ориентироваться в важнейших международных и региональных проблемах.

РО5 Понимать основные теории международных отношений, процессы многосторонней и интеграционной дипломатии  во внешней политике РК, развития мировой политической системы международных отношений в их исторической, гуманитарной, экономической и правовой обусловленности.

РО6 Использовать в профессиональной деятельности навыки ведения дипломатической документации и переговорных технологий.

РО7 Анализировать состояние и развитие современных международных отношений, международного порядка, перспективы развития внешней политики и  дипломатии РК, сотрудничества с государствами мирового сообщества и Центральной Азии.

РО8 Анализировать современные тенденции и проблемы развития  мировой экономики и международного экономического отношения, их воздействие на развитие национальной  и мировой экономики.

РО9 Использовать основные правила дипломатии, дипломатического этикета и протокола, позволяющих организовать дипломатическое и деловое общение в дипломатической и консульской службе.

РО10 Оценивать эффективность результатов дипломатической деятельности, основные направления международной, региональной политики и безопасности РК и зарубежных стран.

РО11 Анализировать внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование внешней политики государств региона специализации.

РО12 Уметь работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникативные способности в сфере международных отношений.