7M07260 Технология и проектирование текстильных материалов

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7M07260 Технология и проектирование текстильных материалов

Код и классификация области образования

7М07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

7М072 Производственные и обрабатывающие отрасли

Группа образовательных программ (ОП)

М114 Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия

казахский, русский

Трудоемкость ОП

120 кредитов

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовку высококвалифицированных магистрантов обладающих передовыми знаниями в области текстильных материалов, демонстрирующих навыки педагогического, аналитического и логического мышления, творческий подход в профессиональной деятельности.

Наименование присуждаемой степени

магистр технических наук

Сфера профессиональной деятельности

-в сфере проектирование изделий текстильной промышленности, организация эффективной деятельности предприятия на рынке с учетом требований потребителя, внутренних его возможностей;

-в сфере обработки и переработки сырья, материалов, получение полуфабрикатов и изделий текстильной промышленности;

-в сфере науки;

-в сфере образование.

Результаты обучения

РО1 Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

РО2 Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

РО3 Эффективное использование человеческих ресурсов в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

РО4 Применять методологию научных исследований, эффективных методик преподавания в области текстильной промышленности, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы.

РО5 Демонстрировать творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

РО6 Реализовать производственный процесс изготовления текстильных изделий с оптимальным режимом производства и осуществлять контроль качества продукции.

PO7 Оценивать современные проблемы научно-технического развития сырьевой базы, современные технологии по утилизации отходов текстильной промышленности, научно-техническую политику в области технологии и проектировании текстильных изделий.

РО8 Предлагать инженерные расчеты, разрабатывать технологические схемы и подбирать исходные данные для проектирования объектов текстильных материалов с использованием современных автоматизированных систем управления и компьютерных программ.

РО9 Самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

РО10 Анализировать и обрабатывать достижения науки и техники, разрабатывать альтернативные варианты модернизации и реконструкции существующих установок, участвовать в создании новых проектов, обеспечивающих выпуск текстильной продукции в соответствии с международным стандартом качества.