7M07230 Технология и конструирование изделий легкой промышленности

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7М07230 Технология и конструирование изделий легкой промышленности

Код и классификация области образования

7M07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

7M072 Производственные и обрабатывающие отрасли

Группа образовательных программ (ОП)

М114 Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия

казахский, русский

Трудоемкость ОП

120 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка компетентных магистров по научно-педагогическому направлению «Производственные и обрабатывающие отрасли», обеспечивающая углубленную специализированную профессиональную подготовку, позволяющую успешно заниматься научной, педагогической, управленческой и экспертной деятельностью

Наименование присуждаемой степени

магистр технических наук

Сфера профессиональной деятельности

- легкая промышленность;

- сфера образования;

- научно-исследовательские и проектные институты

Результаты обучения

РО1 Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

РО2 Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

РО3 Эффективно использовать на практике умения и навыки в организации исследовательских и проектных работ, управлении коллективом, готовностью влиять на формирование целей команды, оценивать качество результатов своей деятельности.

РО4 Использовать методологию и методы научных исследований как средство исследований и обработки их результатов.

РО5 Выполнять поисковые исследования для решения научно-исследовательских и производственных задач с использованием современного оборудования и методов исследования.

РО6 Cпособность на основе достижений современной науки, совершенствовать традиционные технологии процесса проектирования изделий швейного производства.

РО7 Разрабатывать новые усовершенствованные способы технологической обработки швейных изделий, модернизацию технологического процесса производства.

РО8 Проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов,  использование цифровых технологий и современных компьютерных графических систем при разработке продукции для модной индустрии.

РО9 Демонстрировать способность анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

РО10 Разрабатывать инновационные технологии проектирования изделий легкой промышленности, оперируя результатами расчета рациональной,  технологической схемы производства.