6B07230 Технология и конструирование изделий легкой промышленности

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В07230 Технология и конструирование изделий легкой промышленности

Код и классификация области образования

6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

6В072 Производственные и обрабатывающие отрасли

Группа образовательных программ (ОП)

В070 Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия

казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка востребованных кадров, обладающих конкурентоспособным уровнем знаний, умениями и профессиональными навыками для развития легкой промышленности в Республике Казахстан и на международном уровне.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр техники и технологии

Сфера профессиональной деятельности

• технологические процессы производства изделий легкой промышленности;

• проектно-конструкторская деятельность в области технологии, проектирования и оценки качества изделий легкой промышленности;

• процессы конструирования и моделирования изделий легкой промышленности;

• экспериментальные работы в производственных лабораториях;

•методы испытания в лабораториях стандартизации и сертификации изделий легкой промышленности.

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницирует в профессиональной среде и социуме на казахском,  русском и английском языках.

РО2 Обладает базовыми знаниями в области социально-гуманитарных и естественных наук, формирующими личность с широким кругозором и культурой мышления.

РО3 Применяет компьютерные методы сбора, хранения и обработки информации, применяемой в сфере профессиональной деятельности.

РО4 Разрабатывает проектную идею, основываясь на технологичном, концептуальном и творческом подходе к решению данных задач, используя различные приемы структур, правильных форм, оформляет проектную документацию в соответствии с нормативными документами.

РО5 Разрабатывает чертежи базовых конструкций швейных изделий на типовые и индивидуальные фигуры выполняя конструктивное моделирование для создания видов лекал.

РО6 Владеет основами технологии обработки деталей и узлов, методами обработки швейных изделий и составляет технологическую последовательность на швейное изделие в соответствии с нормативными документами.

РО7 Идентифицирует волокнистый состав, строение и структуру материалов, проводит стандартные испытания по определению физико-механических показателей свойств различных видов материалов, применяемых в легкой промышленности.

РО8 Проектирует технологический процесс швейных предприятий с учетом технико-экономических показателей, автоматизации и механизации.

РО9 Участвует в исследованиях по совершенствованию конструкторско-технологических процессов и оборудования, применяет полученные результаты на практике, изучает научно – техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт.

РО10 Оценивает социальные, экономические и технологические условия осуществления предпринимательской деятельности и прогнозирует сценарии развития бизнеса в легкой промышленности.

РО11 Использует исследовательские, организационно-управленческие навыки работы в проектировании производственного процесса изготовления изделий легкой промышленности.

РО12 Самостоятельно определяет задачи профессионального и личностного развития, занимается самообразованием, осознано планирует  повышение квалификации.