6B02170 Дизайн моды

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В02170 -Дизайн моды

Код и классификация области образования

6В02-Искусство и гуманитарные науки

Код и классификация направления подготовки

6В021-Искусство

Группа образовательных программ (ОП)

В031 – Мода, дизайн

Казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

300 кредитов

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка  высококвалифицированного     бакалавра художественно-творческого направления, обладающего профессиональными навыками в области моды, дизайна и современной стилистики, востребованных как на отечественном, так и международном уровнях.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр  искусства

Сфера профессиональной деятельности

Выполнение творческих и художественных работ в сфере проектирования предметов промышленного и бытового назначения, а также предпринимательская деятельность.

Результаты обучения

РО1Эффективно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на  казахском, русском и английском языках, применяя методы научных исследований и академического письма с учетом принципов и культуры академической честности.

РО2 Интерпретировать основные этапы и особенности отечественной истории, гуманитарные и социально-экологические проблемы современности в профессиональной деятельности.

РО3Демонстрировать высокий уровень профессиональной подготовки, демократические убеждения, ориентированные в общечеловеческие ценности, философское учение, системность знаний и системность мышления, направленных на развитие креативности, коммуникабельности и критического мышления.

РО4 Владеть периодизацией стилевых направлений дизайна моды,  основными этапами и особенностями историко-этнокультурныхпроцессов развития моды, определять современные тенденции и актуальные проблемы в мире моды.

РО5 Владеть методами формообразования и приемами трехмерного проектирования с применением современных разнообразных художественных графических средств и живописных материалов при создании объектов дизайна моды.

РО6 Создавать и прорабатывать эскизы модели одежды различными приемами и способами, чертить лекала моделей одежды при cоздании композиции костюма, владеть принципами работы с набором инструментальных средств графических редакторов компьютерной графики

РО7 Анализировать степень соответствия одежды функциональным возможностями психофизиологическим особенностям человека, владеть принципами трехмерного дизайнерского мышления, владеть основами пластической анатомии.

РО8 Владеть методами проектирования, конструирования и технологии производства одежды для создания авторской коллекций изделий в  системе автоматизированного проектирования одежды (САПР), владеть техникой и технологией работы с материалом,  осуществлять исследовательскую и инновационную деятельность в области искусства.

РО9 Владеть навыками обучения в течение всей жизни, позволяющие адаптироваться к новейшим технологиям в области дизайна и моды, поддерживая  здоровый образ жизни.

РО10 Создавать авторские коллекции изделий, владея техникой и технологией работы с материалом и методами проектирования,  конструирования декоративных изделий.

РО11 Владеть методами формообразования и приемами проектирования с применением современных материалов, демонстрируя дизайнерское мышление, творческий подход при создании дизайнерских изделий, используя программы K-3D, Blender, OpenSCAD.

РО12 Эффективно работать индивидуально и как член команды корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы.