РСД «Альянс Студентов Казахстана»

Южно-Казахстанский Государственный университет имени М.Ауэзова

«Альянс студентов Казаxстана»

Лидер «Студентов Альянса ЮКГУ»
Нуралиев Азамат Мухтарович
Адрес: ЮКО г.Шымкент Южно Казахстанский государственный университет имени  М.Ауезова
главный корпус 107 каб 3А
Тел: +7-707-212-08-96

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

1.Обеспечение защиты прав и интересов студенческой молодежи страны.Достигается путем проведения постоянного мониторинга социально-экономической и бытовой ситуации в студенческой среде, а также организации рейдов в студенческих общежитиях, столовых, библиотеках и поликлиниках, Полученные данные и механизмы решения направляются в соответствующие органы. В случае отсутствия действенных мер со стороны компетентных структур информация направляется в вышестоящие инстанции.
2. Формирование и развитие чувства патриотизма у студентов.
АСК постоянно должна проводиться работа по выработке конкретных механизмов, методов формирования и усовершенствования казахстанской модели патриотизма путем проведения конференций, семинаров, симпозиумов, форумов, слетов, круглых столов, а также организации студенческих культурно-массовых мероприятий (концерты, автопробеги, КВН, и т.п.) для развития и поддержки молодых талантов.
3.Формирование антикоррупционной культуры среди студенческой молодежи.
Правовую грамотность студентов планируется повышать посредством проведения широкомасштабных информационных кампаний (изготовление и распространение различного вида полиграфической продукции: афиши, стикеры, календари, буклеты и т.п.), выпуском информационно-тематических аудио, видео роликов; организацией анкетирования, запуском «телефона доверия», «горячего» электронного ящика, «ящиков доверия» в ВУЗах и Сузах. Для более плодотворной работы возможно заключение ряда соглашений с государственными органами (в частности, финансовой полицией) для реализация системных проектов «Операция сессия».
4. Развитие интеллектуального потенциала студенческой молодежи.
В рамках данного направления планируется заключение взаимовыгодных соглашений, меморандумов, договоров и др. документов, призванных решать конкретные проблемы по содействию и поддержке студенческих инициатив в научной сфере. Организация таких проектов как «Интеллектуальная олимпиада «Студент 21 века», «Студент года» и др., проведение научно-практических конференций, форумов, издание сборников научных публикаций и т.д.
5. Формирование здорового образа жизни среди студенчества.
Претворение в жизнь студенческой молодежи девиза «Здоровый человек — успешный человек». Проведение информационной кампании с выпуском полиграфической продукции и тематического видеоролика; спортивных мероприятий, флэш-моб-акций и рейдов по выявлению фактов продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.
6. Усовершенствование организации внутреннего и внешнего взаимодействия АСК.
Особое внимание будет уделяться работе по взаимодействию между структурными подразделениями АСК, установлению рабочих контактов с государственными органами, коммерческими структурами, различными институтами гражданского общества и международными организациями.

История Альянса студентов Казахстана. В январе 2005 года на встрече Министра образования и науки РК с представителями молодежи страны группа студентов заявила о готовности организации единого студенческого движения. В феврале инициативной группой проведена организационная работа, разработаны методические материалы по формированию структуры нового движения. Проведены встречи в вузах, с представителями общественных объединений страны. Разработана стратегия деятельности.
15 марта в Международном пресс-центре г.Астаны состоялась пресс-конференция с участием студентов столичных вузов. Они выступили с открытым заявлением о намерении создать республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана». 16 марта их поддержали студенты Алматы, 17 – Караганды, Костаная и Шымкента, 18 – Актюбинска. Первым делом студенты решили провести в вузах страны открытые и честные выборы лидеров нового движения, разработали специальные рекомендации и разослали их во все высшие учебные заведения страны. Одновременно было направлено письмо Министру образования и науки РК с просьбой поддержать их стремление к единению. Инициатива получила одобрение.
С 20 марта начались выборы лидеров Альянса студентов Казахстана в вузах.
К 10 апреля первая ступень инфраструктуры управления движением была сформирована, избраны лидеры групп, факультетов, вузов.