7M01113 Менеджмент в образовании

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7M01113 Менеджмент в образовании

Код и классификация области образования

7М01 Педагогические науки

Код и классификация направления подготовки

7M011 Педагогика и психология

Группа образовательных программ (ОП)

М001 Педагогика и психология

казахский, русский

Трудоемкость ОП

120 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Профессиональная подготовка конкурентоспособных магистров новой формации, обладающими фундаментальными знаниями, инновационными образовательными технологиями, исследовательскими навыками для осуществления научной, педагогической, управленческой деятельности в высших учебных заведениях, органах управления образованием и других организациях образования, научно-исследовательских учреждениях.

Наименование присуждаемой степени

Магистр педагогических наук

Сфера профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности является область управленческой деятельности в сфере образования, инновационной педагогической деятельности, профилактика, диагностика и консультирование, педагогическое просвещение, психологическая и психотерапевтическая помощь,  образовательная и социально-педагогическая  деятельность, менеджмент организаций образования и их структурных подразделений.

Результаты обучения

РО1 анализирует и обобщает актуальные проблемы социально-гуманитарных, психолого-педагогических наук, современные тенденции в развитии научного познания и педагогики высшей школы.

РО2 применяет иностранный язык для решения задач научного, психолого-педагогического управления, социального взаимодействия в поликультурной и полилингвальной среде, анализирует и учитывает разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия.

РО3 Анализирует и выявляет актуальные проблемы, перспективы, тенденции развития современной мировой и отечественной психолого-педагогической науки и практики, международного опыта управления образованием.

РО4 Решает исследовательские и практические задачи, используя методологию и методы научных исследований, математической статистики, технологии анализа результатов научно-исследовательской деятельности с применением  ИКТ.

РО5 Интерпретирует генезис, основные достижения и тенденции развития  менеджмента в психолого-педагогической теории и современной практике; применяя знания культурно-исторического и деятельностного подхода в решении актуальных задач управления   образовательных систем.

РО6 Анализирует психологические условия и особенности управленческой деятельности с учетом норм профессиональной этики; диагностирует и прогнозирует состояния и изменения в развитии организации.

РО7 Проводит психологическое исследование личности; применяя современные методы диагностики, развития, коррекции, терапии, консультирования.

РО8 разрабатывает программы по развитию психологического самосознания людей; владея методами работы с лицами девиантного, делинквентного, деструктивного, суицидального поведения и их социальной реабилитации.

РО9 применяет инновационные методы и  технологии управления, маркетинга в образовательной организации, педагогического процесса, проектной деятельности, обеспечивающие осуществление эффективного результата управленческого и образовательного процесса.

РО10 Способен вести научно-деловую коммуникацию, выступить на научной конференции, написать тезисы, аннотацию, статью по теме научного исследования.

РО 11 Применяет знания методологии научных исследований, эффективных методик  преподавания профильных дисциплин в высшей школе и инновационного менеджмента в образовании.

РО 12 Эффективно руководит командой,  проявляя лидерские качества,  корректно отстаивая свою точку зрения, профессионально корректируя свои действия.