6B01111 Практическая психология

ПАСПОРТ ОП

 

Наименование ОП

6В01111 Практическая психология

Код и классификация области образования

6В01 Педагогические науки

Код и классификация направления подготовки

6B011 Педагогика и психология

Группа образовательных программ (ОП)

В001 Педагогика и психология

Язык обучения

казахский, русский

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

 -

ВУЗ-партнер

-

Цель ОП

Подготовка конкурентоспособных педагогов- психологов, обладающих профессиональными компетенциями в области психологических наук и психотехнологий, востребованных на рынке труда.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр образования

Сфера профессиональной деятельности

- область образования;

- оказание психологических услуг;

- социальная сфера.

Результаты обучения

РО1 Проявляет гражданскую позицию на основе глубокого понимания и научного анализа основных закономерностей социально общественных наук, раскрывая идеи общественных деятелей мировой культуры.

 РО2 Оценивает тенденции в различных сферах межличностной, социальной и профессиональной коммуникации, применяя знания социально-культурного развития личности, демонстрируя  мировоззренческую, гражданскую и нравственную позицию.

РО3 Владеет профессиональными компетенциями будущего педагога, демонстрируя правовую и экологическую культуру,  анализируя тенденции социального развития общества, модернизации общественного сознания, творческого наследия выдающихся деятелей культуры и науки, проявляя антикоррупционное самосознание.

РО4 Выстраивает коммуникации в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках, применяя современные информационные технологии во всех сферах жизнедеятельности, демонстрируя умения работы с различной документацией, научно-исследовательское мировоззрение.

РО5 Составляет индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения процессов социализации, обучения, развития нормотипичных детей и детей с особыми образовательными потребностями, соблюдая требования комфортной и безопасной образовательной среды, этику и принципы оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса.

РО6 Проводит комплексную психодиагностику особенностей обучающихся с подбором соответствующих методов, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, обрабатывая результаты диагностики, применяя психокоррекционную программу развития личности.

РО7 Применяет методический диагностический и развивающий инструментарий различных психологических школ, направлений,  научных теорий личности с учетом методологии общей психологии в организации образовательного процесса для решения прикладных задач психологии.

РО8 Составляет индивидуальные программы сопровождения при преодолении трудностей в обучении и развитии обучающихся, используя актуальные направления практической психологии, применяя методы для снижения рисков различных форм деструктивного поведения несовершеннолетних и участников образовательного процесса.

РО9 Умеет дифференцировать источники возникновения психологических, био-психо-социальных причин при сложностях обучения, развития и воспитания обучающихся с учетом физиологических трудностей в освоении общеобразовательных программ, применяя методы психолого-педагогической диагностики способностей обучающегося.

РО10 Оказывает необходимую психологическую поддержку обучающимся, педагогам в кризисные периоды развития и формирования личности, осуществляя мероприятия по психопросвещению, психопрофилактике и психокоррекции социальной дезадаптации.

РО11 Использует различные психодиагностические методики для выявления и психокоррекции психоэмоциональных трудностей, проявляет профессиональное мастерство, обеспечивая условия для формирования и развития личностного роста обучающихся.

РО12 Оказывает психологическую помощь социальным группам и отдельным лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разрабатывая развивающие и психокоррекционные программы, проводя индивидуальную и групповую психотерапию в организациях различных сфер деятельности.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.