6B07216 Эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

6В07216 Эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

Код и классификация области образования

6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

6B072 Производственные и обрабатывающие отрасли

Группа образовательных программ (ОП)

B071 Горное дело и добыча полезных ископаемых

казахский, русский, английский

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка востребованных специалистов, владеющих практическими навыками в нефтегазовой отрасли, а также способных формулировать и принимать эффективные решения задач производственного характера при транспортировке и хранении нефти газа.

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр техники и технологий

Сфера профессиональной деятельности

Нефтегаозвая техническая область по транспортировке и хранению нефти и газа, эксплуатации нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ.

Результаты обучения

РО1. Свободно общаться в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия с учетом принципов академического письма и культуры академической честности.

РО2. Демонстрировать общеобразовательные, естественнонаучные, математические, социально-экономические и инженерные знания в профессиональной деятельности, владение методами математической обработки данных, методами научного и экспериментального исследования, знанием нормативных документов и элементов экономического анализа.

РО3. Владеть информационно-коммуникационной и цифровойграмотностью технологий и обработки экспериментальных данных обобщения, анализа и восприятия информации.

РО4 Способен организовывать обеспечение заданного режима работы технологических объектов при транспортировке, подготовке и хранении нефти и газа.

РО5 Обеспечивать соблюдение технологии подогрева нефти, безопасную эксплуатацию технологических печей, повышение эффективности работы объектов подогрева нефти

РО6 Разрабатывать схемы транспорта нефти, газа на период производства ремонтных (диагностических) работ на технологических объектах и с учетом требования экологической, промышленной и противопожарной безопасности, правила и нормы по охране труда.

РО7 Осуществлять мероприятия, направленные на повышение надежности, коррозионной защиты, эффективности и безопасности магистральных нефтегазопроводов и их объектов

РО8 Обеспечение выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту, диагностическому обследованию ГРС, ГПА, станции по перекачке нефти и газа, газоперекачивающих агрегатов

РО9 Организовыватьлокализацию и ликвидацию аварий на объектах транспортировки нефти и газа, обеспечивая работоспособность магистральных нефтегазопроводов

РО10 Владеть технологическими процессами добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья