6B01710 Казахский язык и литература

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

«6В01710 – «Казахский язык и литература»

Код и классификация области образования

6В01 –Педагогические науки

Код и классификация направления подготовки

6В017– Подготовка учителей по языкам и литературе

Группа образовательных программ (ОП)

В017 – Подготовка учителей казахского языка и литературы

Казахский

Трудоемкость ОП

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка квалифицированных и востребованных на рынке труда учителей казахского языка и литературы, способных вести эффективную педагогическую деятельность, обладающими профессиональными ценностями.

Наименование присуждаемой степени

бакалавр образования

Сфера профессиональной деятельности

• образовательная;

• учебно-воспитательная;

• научно-исследовательская.

Результаты обучения

РО1 Использовать систему знаний и умений в области казахского языкознания и литературоведения для успешной реализации учебно-методических, учебно-воспитательных, научно-исследовательских задач.

РО2 Собирать и анализировать информацию, свободно общаться на казахском, русском и английском языках в профессиональной среде и в обществе.

РО3 Демонстрировать навыки лингвистического и лингво-стилистического анализа языковых единиц, литературоведческого анализа текста на основе глубоких предметных знаний.

РО4 Интегрирует богатство казахской истории, культуры и языка, других культур и языков народа Казахстана в процесс обучения и воспитания, владея теоретическими знаниями и практическими навыками эффективного преподавания.

РО5 Владеть стратегиями создания среды и вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, учитывая возрастные, личностные, социокультурные особенности обучающихся.

РО6Владеть навыками применения норм казахского литературного языка, системы функционального речевого стиля на практике,  свободно читая, понимая и анализируя тексты древнетюркских памятников.

РО7 Проявлять про активность по отношению к изменениям и внедряет инновации по улучшению образовательного и воспитательного процесса, владея современными информационно-коммуникационными и цифровыми технологиями в учебно-исследовательской и педагогической деятельности,  мониторинге и оценивания.

РО8 Владеть методикой анализа фольклорных или художественных произведений на основе понимания закономерностей литературного процесса, своеобразия творчества писателя.

РО9 Организовывает в общеобразовательных школах занятия, обеспечивая  качественное преподавание предмета, языка и культурных ценностей, новые педагогические идеи и обучения в условиях нарастающего динамизма, в том числе внеклассные занятия.

РО10 Владеть методами описания языковых фактов в синхронии и диахронии, стилями, жанрами, правилами и нормами устной и письменной коммуникации

РО11 Применять современные подходы педагогики и психологии для индивидуального развития обучающихся/воспитанников, применяя в профессиональной деятельности базовые знания, способствующие воспитанию и духовно-нравственному развитию и  повышению функциональной грамотности личности обучающихся, в том числе с ОП.

РО12 Выполняет свою педагогическую профессиональную деятельность, основываясь на профессиональных ценностях, честности и справедливости, эффективно работая индивидуально и в команде, соблюдая принципы академической честности и нулевой терпимости к коррупции.