6B07513 Метрология

ПАСПОРТ ОП

 

Наименование ОП

6В07513 Метрология

Код и классификация области образования

6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направлений подготовки

6В075 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Группа образовательных программ (ОП)

В076 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Язык обучения

русский, казахский, английский

Трудоемкость ОП

240 кредитов

Отличительные особенности ОП

-

ВУЗ-партнер

-

Цель ОП

Подготовка специалистов, умеющих самостоятельно выбирать и применять организационные, прикладные и научные основы метрологии для различных отраслей промышленности, оценивать и анализировать современное состояние метрологического обеспечения производств, испытаний и измерений на основе знаний положений и требований системы обеспечения единства измерений, нормативных документов в области метрологии

Наименование присуждаемой степени

«Бакалавра техники и технологии»

Сфера профессиональной деятельности

- реализация и контроль выполнения метрологических норм;

- нацеленных на качество и безопасность объектов системы обеспечения единства измерений;

- высокую экономическую эффективность для производителя и потребителя;

- оказание профессиональных услуг в рамках деятельности калибровочной или поверочной лаборатории в соответствии с областью их аккредитации;

- разработка и метрологическая аттестация МВИ,

- разработка и метрологическая экспертиза нормативных документов в области метрологии.

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках, применяя методы научных исследований и академического письма, принципы и культуру академической честности.

РО2 Демонстрировать социально-культурное, профессиональное развитие на основе формирования мировоззренческой, гражданской, духовной и социальной ответственности, методов научных и экспериментальных исследований.

РО3 Обладать информационной и вычислительной грамотностью, умением обобщения, анализа и восприятия измерительной информации, постановки цели и выбора путей ее достижения при проектировании средств измерений с применением методов математического моделирования.

РО4 Планировать работы в области метрологического обеспечения производств, современных достижений приборостроения, рынка производителей СИ, потребность в рабочих и СИ, актуализированным нормативных документов по метрологии.

РО5 Способность выполнять работы по поверке/калибровке СИ и модернизации приборов и средств автоматизации, специальным измереням в ходе технологических процессов и экспериментов на соответствие установленным нормам точности.

РО6 Осуществлять регулярный мониторинг за состоянием СИ и оборудования, монтажа и применения, обработке полученных данных, необходимых при подготовке отчетов планов метрологического обеспечения новых производств с выводом устаревших, непригодных к эксплуатации СИ и оборудования.

РО7 Владеть навыками технического чтения, точных измерений действительных значений контролируемых параметров, сортировки и классификации нормативно - правовых документов в области машиностроения и смешных областях, метрологического контроля и учета применяемых СИ, МВИ, СО, рабочих эталонов.

РО8 Анализировать причины отказов СИ при эксплауатации, нарушениях технологического режима, затрат сырья, материалов, энергии, связанных с состоянием СИ напроизводстве.

РО9 Проводить метрологический и технический контроль за СИ, обновлением эталонной поверочной базы по поверке/калибровки СИ, аттестации ИО, работатьс Реестром ГСИ РК, веб-сервисами в сфере технического регулирования и метрологии стран СНГ, ТС/Евра ЭС.

РО10 Применять положения законодательно-нормативных документов ГСИ РК при разработке внутренних документов метрологической службы предприятия, выбору оборудования и СИ, квалиметрической оценки технического уровня продукции.

РО11 Использовать исследовательские и предпринимательские навыки при сертификации/ декларированию показателей качества и безопасности объектов системы подтверждения соответствия.

РО12 Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, применяя различные методы и демонстрация навыков самообразования и ведения здорового образа жизни.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.