6B07510 Стандартизация и сертификация (по отраслям)

ПАСПОРТ ОП

 

Наименование ОП

6В07510 Стандартизация и сертификация (по отраслям)

Код и классификация области образования

6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

6В075 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Группа образовательных программ (ОП)

В076 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Язык обучения

казахский, русский

Трудоемкость ОП

240 кредит

Отличительные особенности ОП

-

ВУЗ-партнер

-

Цель ОП

Подготовка конкурентоспособных бакалавров, умеющих компетентно выбирать и применять различные подходы к изучению проблем в области стандартизации, подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации, испытаний и управления качеством, на основе знаний национальных, региональных и международных стандартов, умеющих применять полученные знания, оценивать и анализировать современное состояние развития технического регулирования, стандартизации и сертификации, формулировать и принимать эффективные решения задач производственного характера

Наименование присуждаемой степени

Бакалавр техники и технологий

Сфера профессиональной деятельности

Установление, реализация и контроль выполнения норм, правил и требований к продукции (услуге), процессам и системам, их разработки, применения и обеспечения качества и безопасности продукции (услуг), процессов, эффективности от внедрения стандартов для производителя и потребителя

Результаты обучения

РО1 Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на  казахском, русском и английском языках, применяя методы научных исследований и академического письма, принципы и культуру академической честности.

РО2 Демонстрировать естественно-научные, математические, общественные, социально-экономические и инженерные знания в профессиональной деятельности, методы математической обработки данных, теоретического и экспериментального исследования, нормативные документы и элементы экономического анализа.

РО3 Обладать информационной и вычислительной грамотностью, умением обобщения, анализа и восприятия информации, постановки цели и выбора путей при проектировании средств и технологий менеджмента качества, аккредитации, стандартизации и сертификации.

РО4 Организовать разработку различных методических документов по управлению и контролю качества и безопасности продукции (услуг), планировать работы по стандартизации и сертификации на национальном и межгосударственном уровне, проверку (актуализацию), применяемых на предприятиях и организациях всех отраслей промышленности нормативно-технической документации.

РО5 Обеспечивать выполнение заданий по улучшению качества и безопасности продукции/услуг, разрабатывать программы и методики испытаний, планирования и выполнения испытаний нового или улучшенного вида продукции/услуги, совершенствовать систему технического регулирования и стандартизации, разрабатывать и пересматривать нормативно-техническую документацию.

РО6 Оценивать уровень дефектности продукции и анализировать причины его возникновения, применяя квалиметрические и статистические методы оценки  уровня продукции.

РО7 Формировать предложения по созданию ТК, заявки на вступление в ТК, цели проектов (программ) по применению методов стандартизации, принципов всеобщего управления качеством, подтверждения соответствия продукции и услуг.

РО8 Проводить экспертизу качества продукции,  расчеты и оценку экономической эффективности работ по стандартизации, сертификации и внедрения международных систем управления

РО9 Анализировать состояние и динамику качества продукции, оценивать ее технический уровень, внедрять системы качества на пищевую безопасность, экологический менеджмент, менеджмент охраны труда и безопасности, социальный менеджмент, оценивать риски,  применяя методы стандартизации и сертификации.

РО10 Разрабатывать планы, программы, рекомендации и методики проведения сертификационных испытаний, декларировать соответствие, контроль качества и безопасность продукции на основе статистических, квалиметрических, инновационных методов и принципов всеобщего менеджмента качества.

РО11 Использовать исследовательские и предпринимательские навыки при контроле и оценке современных средств и приемов в условиях неопределенности.

РО12 Эффективно работать индивидуально и как член команды, демонстрируя навыки самообразования, здоровой образ жизни


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.