COVID-19

COVID-19

Коронавирусная инфекция COVID-19 – это инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее у людей не обнаруживался.
Воздействие данного вируса приводит к развитию респираторного гриппоподобного заболевания с такими симптомами как кашель, лихорадка и, в более тяжелых случаях, пневмония. Для защиты от инфекции следует часто мыть руки и не прикасаться руками к лицу.
Новый коронавирус передается, главным образом, в результате контакта с инфицированным человеком при кашле или чихании или воздушно-капельным путем при вдыхании капель слюны или выделений из носа больного.
Коронавирус заражает легкие. Симптомы заболевания начинаются с высокой температуры, боль в горле, затем появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию.

Забота о нашем сообществе

Южно-Казахстанский университет имени М. Ауезова очень серьезно относится к здоровью и безопасности нашего общества; в целях максимальной безопасности профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета полностью прошли вакцинацию от коронавируса. Соответственно, ЮКУ им. М. Ауезова рекомендует всем поступающим и зачисленным студентам, магистрантам и докторантам, пройти полную вакцинацию против вируса COVID-19 и предоставить доказательства вакцинации к моменту прибытия в осеннем семестре. Это будет способствовать возобновлению полноценного очного обучения и снижению риска заражения. Принимаются любые вакцины, разрешенные для использования в Казахстане. 

Приложение Ashyq

Все большее количество общественных мест, кафе и ресторанов требует приложение Ashyq. С 21 мая приложение Ashyq потребуется для входа в аэропорты страны. Это приложение улучшает отслеживание контактов, это распространено во многих странах. Оно было разработано Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения для мониторинга и контроля эпидемиологической ситуации в стране. 
При посещении места, включенного в проект Ashyq, посетители помечаются цветом: зеленый (отрицательный тест ПЦР), синий (отсутствие ПЦР или контактов), желтый (идентифицирован как контакт) и красный (положительный тест ПЦР). Для многих площадок и мероприятий с участием более 30 человек приложение Ashyq является обязательным. 
Вы можете скачать приложение из Apple Store и Google Play.
1 июля в приложение Ashyq будут добавлены записи о вакцинации; кроме того, спектр способов использования приложения Ashyq будет расширен за счет добавления авиатранспорта, большего числа предприятий и университетов.

Важно
  •  Продолжайте соблюдать все меры предосторожности: надевайте маски, мойте руки, соблюдайте физическую дистанцию, избегайте больших скоплений людей и следите за хорошей вентиляцией в помещении.
  •  Помимо маски, всегда используйте программу Ashyq для передвижения внутри корпусов университета. Оставайтесь в безопасности. Находясь за пределами университета, пожалуйста, примите все меры предосторожности - для безопасности всех в сообществе. Рекомендуем пройти вакцинацию от COVID-19 в Главном корпусе университета в медпункте. Для вакцинации предварительная запись не нужна, необходимо иметь при себе удостоверение личности.
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.