«...Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем сегодня английский язык является языком новых технологий, новых производств, новой экономики. В настоящее время 90% информации создается в мире на английском языке. Каждые два года ее объем увеличивается в два раза. Без овладения английским языком Казахстан не достигнет общенационального прогресса».

Н.Назарбаев

из Послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», 2017

Руководитель отдела организации и контроля обеспечения

качества обучения на иностранных языках

Тукибаева Айнур Султанхановна

к.х.н., доцент

Для корреспонденции: Республика Казахстан,

г. Шымкент, 160012, пр. Тауке-хана 5,

Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова,

Главный корпус, каб.212

Рабочий телефон: 8-7252-21-05-93

Сотрудники отдела

Коспармакова Самал Ахметалыевна

специалсит ВУК

Для корреспонденции: Республика Казахстан,

г. Шымкент, 160012, пр. Тауке-хана 5,

Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова,

Главный корпус, каб.200

Рабочий телефон: 8-7252-21-05-93

Отдел организации и контроля обеспечения качества обучения на иностранных языках Департамента по академическим вопросам  в ЮКГУ им. М.Ауэзова был создан согласно приказу ректора университета в июле 2012 г.

Основными задачами отдела являются:

• организация и контроль обеспечения качества преподавания дисциплин на английском языке;
  • организация и координация работы факультетов, кафедр и других подразделений по обеспечению учебного процесса на английском языке;
  • ведение документации и подготовка отчетных данных по состоянию обучающихся и организации учебного процесса на английском языке в университете;
  • организация и проведение собеседований с преподавателями университета для определения их языкового уровня по английскому языку;
  • организация мероприятий по улучшению владения английском языком обучающихся и преподавателей.

Основными функциями отдела являются:

• организация и контроль качества преподавания дисциплин на английском языке;
  • координация работы факультетов, кафедр по обеспечению учебного процесса на английском языке;
  • проведение собеседование с преподавателями университета для определения их языкового уровня по английскому языку;
  • организация мероприятий по улучшению качества преподавания дисциплин на  английском языке;
  • организация своевременного и качественного представления необходимых документов ЮКГУ в МОН РК по вопросу трехъязычного образования;
  • контроль исполнения нормативных и правовых документов по вопросам трехъязычного образования;
  • проведение консультации преподавателям университета по вопросам преподавания дисциплин на английском языке.

Обучение дисциплинам на английском языке осуществляется в ЮКГУ с 2004-2005 уч.года.

В текущем учебном году обучение на английском языке проводится на 9 факультетах 25 образовательным программам педагогического, инженерно-технического и естественно-научного направлений бакалавриата и 44 английских группах с контингентом обучающихся в количестве 412 студентов по 3-4 курсам. В организации учебного процесса задействованы 102 профессорско-преподавательского состава. В общей сложности 174 дисциплины преподаются на английском языке. Охват дисциплин на английском языке на сегодняшний день достигает в среднем 48% от общего количества дисциплин.

С 2016-2017 учебного года согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2016 года № 292 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования" в университете по всем специальностям внедрено трехъязычное образование, т.е. планирование и организация образовательной деятельности осуществляется на трех языках: языке обучения, втором и английском языках. При этом предусматривается 50 % учебных дисциплин преподавать на языке обучения (казахский или русский), 20 % учебных дисциплин – на втором языке (русский или казахский соответственно) и 30 % учебных дисциплин на английском языке.общего количества дисциплин курса.